Ирина Гаврилова

дайте какую нибудь простую схему регулирования переменного напряжения 0-220

имеются детали диоды Д232А, транзисторы П210В, П213-П214-П216-П217, любое сопротивление переменные резисторы и постоянные, тиристор КУ 202М, вот что то из этих деталей собрать

о латре и речи быть не может.

Данил

Купи в магазине радиодеталей гибридный регулятор напряжения ГРН-220 у нас в Воронеже он стоит 60 рублей, для увеличения мощности, его можно дополнить симистором. Ну а если есть неутомимое желание творчества, набери в Яндексе: "тиристорный регулятор напряжения". Большой выбор схем. Удачи!

Ольга Васина

латр.. .
если тебе не трансформатор, и не асинхронник подключать - то можешь купить так называемый "светорегулятор" или "диммер"..

Юлия Пухова

Сходи в магазин и купи ДИММЕР за 130 - 400 руб. , это дешевле чем самому мучиться делать ...

Алексей Федосов

полно схем в нете, тиристорные регуляторы напряжения

Armine Movsisyan

Еще смотря на какой нагрузке напряжение регулировать. Например асинхронный эл. двигатель от тиристорного регулятора работать не будет. Лампы накаливания при небольших напряжениях-мерцают, это здорово действует на нервы.

Юрий Виноградов

в старых журналах радио полно таких схем. . на тиристоре КУ202М