Алексей Шаталов

Подскажите схему переменного напряжения

Доброго времени суток.
Подскажите схему что бы собрать не большой генератор:
Входное напряжения 220 В (обычное) , а выходное нужно регулиремое от 3 до 30В
Желательно не сильно замудреную
Заранее спасибо!

Дмитрий Ласс

авто трансформатр ЛАТР

Юлия

а выходное нужно регулиремое от 3 до 30В - оно должно быть ПОСТОЯННЫМ или ПЕРЕМЕННЫМ?
Постоянное регулируемое сделать очень просто.
Переменное - через регулируемый автотрансформатор, т. е. сложно. Но может быть нужно не напряжение регулировать, а МОЩНОСТЬ тока. На кой хрен оно нужно это регулируемое напряжение? К чему оно дальше будет прикладываться?
Если нагрузка резистивная, пассивная (типа лампочки, нагревателя, дрельки небольшой) то можно использовать диммер (Яндекс сообщит подробности)) ) в регулировании тока первичной обмотки.

Носир

Может трансформатор, где на вторичке нужно делать несколько выводов, делая соответствующий рассчет.

Алексей Перелетов

Дмитрий, вы не указали в в вопросе необходимую частоту генератора. Если это 50 гц, то есть сетевая, то наверно достаточно на тороидальный трансформатор намотать вторичную обмотку и ползунком регулировать выходное напряжение. , или сделав выводы менять выходное напряжение переключателем ступенчато.