Александра Гребёнкина

как влияет самоиндукция в катушке на напряжение и ток, при постоянном и переменном напряжениях?

я так понял что ток должен уменьшаться с увеличением частоты при переменном токе, а напряжение расти. так ли это? и как в постоянном токе изменяются эти величины? прошу по существу, и как можно попроще, я только начал учиться)

а как можно осуществить постоянное напряжение при переменном токе, одно и тоже напряжение. ведь есть определение что при переменном токе, ток и напряжение всегда изменяются?

Маргарита Митюхина

На постоянный ток индукция никак не влияет.
Для переменного, при повышении частоты, увеличивается импеданс. Грубо говоря, при том же напряжении получим меньший ток на большй частоте. Плюс сдвиг фазы тока относительно фазы напряжения

Катерина Ким

Индуктивность препятствует любому изменению тока как в большую так и в меньшую сторону, так что все верно. Теоретически ток растет постепенно и бесконечно не достигая максимума, практически это сложно заметить, принимают какое то значение за окончание процесса. Все дело в перекачке энергии в магнитное поле катушки и обратно, катушка частный случай индуктивности (элемент с сосредоточенными параметрами) , а вообще присутствует у любого проводника (распределенные параметры).