Алексей Бесшапошников

Что произойдет при подключении реле переменного напряжения к постоянному напряжению такой же величины?

Сергей Киселев

сработает и будет работать и дальше при условии что реле аналоговое - а не цифровое

Ренат

В лучшем случае будет греться, так как сопротивление постоянному току обмотки реле будет меньше. Можно подключить через гасящий резистор или меньшим напряжением

Марьяна

Петро Хрiн прав, в добавок даже если питать пониженным постоянным напряжением, то сердечник и якорь, сделаны из другого металла, чем реле постоянного тока, просто намагнитятся и залипнут со временем ( я сталкивался с этим явлением)....

Наталья Пашко

Давайте рассуждать. Катушка переменного тока с действующим переменным напряжением включается на такое же постоянное напряжение. При переменном напряжении ток катушки реле определяется величиной индуктивного сопротивления и активного. При чем активное меньше индуктивного сопротивления. При включении на такое же постоянное напряжение ток катушки увеличится, по сколько определяется только активным сопротивлением. Реле, естественно, сгорит.

Ев
Евгений

Уставка реле сохроняется?