Ирина Белова

собрался сделать преоброзователь с постоянного напряжения в переменное

решил взять за основу таймер 555 так как приоброзователь силовой подскажите скока витков надо наматать на трансформатор при частоте переключений 500 герц ,с 12 на 12 вольт преоброзователь, трансформатор на ферите подайдет ли частота?

Настюнчик Красатуньчик

555 это генератор сигналов.
В качестве ключа используется силовой полупроводниковый триод.
Так вам сказать - нечего - нет схемы.
Да и зачем вам 555? при такой частоте можно использовать обычный инвертор используемый на ЖД.

Резеда

Вам проще купить инвертор, чем что-то сделать самому. (Я о "грамотности")
А вообще, чтобы что-то сделать надо хотя-бы иметь схему.