Екатерина Голованова

Как сделать что бы из постоянного тока сделать переменный, возможно ли

или что можно сделать чтобы при постоянном токе уменьшить потерю силы тока ?

Янина Полякова

про потерю - вообще непонятно. о чем спрашиваешь. Из постоянки переменку делают инверторы. Продаются и готовые устройства, и микросхемы.

Когда-то видел такой способ: на одной валу стоит двигатель постоянного тока и генератор перменного. на двигатель подали постоянку - с генератора сняли перееменку.

А в Волге-21 для радиоприемника был зуммер (реле, размыкающее само себя и непрерывно жужжащее, с него - на повышающий транс.

Светлана Корнишова

Преобразователь напряжения (инвертор) . Обычно ставят в авто и ИБП чтобы получить на выходе 220 В.
Потери зависят от конструкции и качества изготовления.
Но в авто, например из 12В 10А теоретически удастся получить только 0,5А 220В, а на практике и того меньше.

ЗЫ А потери тока в любом напряжении происходят в местах где есть переходные сопротивления (контакты) и из-за недостаточного сечения проводов.

Sa
Sashka

Коллекторным двигателем крутить синхронногистерезистный. Проще некуда. Можно релюшкой какая стояла на старых машинах для анодного напряжения ламп.

Alima Bakirova

либо преобразователь делать либо провода толще ставить и контакты нормальные

Татьяна Кобелева

Можно. Но нужно делать генератор на двух транзисторах и трансформаторе. Называется вся эта хрень ИНВЕРТОР.