1973-vadim-1

ЕВРОПЕЙСКИЕ РЕВОЛЮЦИИ 1848-1849 годов! История...

Запишите признаки революции. ->
Определите сходные причины и итоги революций в европейских странах в 1848-1849 годах. ->

Как вы думаете, бесполезны ли были жертвы в годы революций, если ни одна революция не решила поставленных перед ней задач? Позиция: я считаю что.... Аргумент (ы) : потому что... .

Я надеюсь Вы мне поможете. Спасибо!

Аркадий Шпагин

Все революции начинались ПОСЛЕ того, как власти СВЕРХУ проводили "демократизацию".
В Нидерландах НИКОГДА не было крепостного права, там сошлись интересы людей наживавшихся на торговле с Америкой и Испанией, которой нужны были деньги на войну.

В Англии возник конфликт между парламентом и Карлом, после того как Карл со своим любовником Бекингемом поехал свататься к испанской инфанте, а испанцы охренев от такого счастья послали обоих куда подальше.

Во Франции революция началась после подписания торгового договора о беспошлинной торговле с Англией, когда миллионы французов остались без средств к существованию.
И т. д. и т. п.

Но, нашим школьникам (тебе) вдалбливают в головы про мифические народные восстания, за свободу и "демократизацию" = полный бред.

Таким образом ВСЕ (!) восстания достигли своих целей.

******
Находясь
под сильным влиянием идей либеральных экономистов (физиократов) , Людовик
XV в 1763 г. отменил существовавшие ранее ограничения на ведение
хлебной торговли и внутренние торговые пошлины. Результатом стала серия
голодоморов, сопровождавшаяся всплеском восстаний в ряде областей
страны. Особенно суровым был голодомор 1770-1771 гг. , превзошедший по
своим последствиям все те, что были ранее. Либеральный эксперимент был
прекращен, но спустя несколько лет, в 1774-1776 гг. , его повторили
вновь. Эта попытка также потерпела неудачу, вызвав новый всплеск
массового голода и народные восстания, после чего правительство
либеральных экономистов (физиократов) во главе с Тюрго было вынуждено
уйти в отставку.

Накануне революции была предпринята еще одна
попытка введения либеральной рыночной экономики. В 1786 году был
заключен договор о свободной торговле с Великобританией, приведший к
массовому импорту во Францию английских товаров. По оценкам
современников, в течение 2 лет после подписания договора это привело к
увольнению 500 тысяч французских рабочих и банкротству 10 тысяч
предприятий страны. Опять возобновились голодоморы – тот, что случился в
1788-1789 гг. , накануне революции, превзошел по своим катастрофическим
последствиям голодомор 1770-1771 гг.

Именно попытки следовать
советам либеральных экономистов (физиократов) при введении рыночных
отношений во Франции накануне 1789 г. вызвали массовый голод,
безработицу среди населения страны и способствовали началу Великой
Французской революции и эксцессам ее первого этапа.

*****