Евгений

В чем выражается специфика дыхания птиц? Охарактеризуйте.

Руслан Акбулатов

ОСОБЕННОСТИ ДЫХАНИЯ У ПТИЦ

Дыхательный аппарат птиц резко отличается от дыхательного аппарата млекопитающих животных.

Аппарат дыхания у птиц делится на воздухоносные пути, легкие и воздухоносные мешки. Грудная кость относительно большого размера и далеко заходит назад и вниз, прикрывая часть брюшных органов. Диафрагмы у птиц нет, легкие невелики и расположены под позвоночником в углублениях между ребрами. Легкие связаны с воздухоносными мешками и прочно прикреплены к ребрам и позвоночнику.

Всего у птиц четыре парных и один непарный воздухоносных мешков. Грудные и брюшные воздухоносные мешки располагаются между петлями кишечника, вокруг сердца и заходят отростками в трубчатые кости. Они создают резерв воздуха и облегчают вес птицы, но в газообмене не участвуют. У птиц газообмен происходит в легких.

При вдохе воздух поступает в трахею, бронхи, бронхиолы, воздухоносные капилляры, где происходит газообмен, и заполняет воздухоносные мешки. При выдохе воздух из воздухоносных мешков движется в обратном направлении, в легких снова происходит газообмен. Такая двукратная циркуляция воздуха через легкие обеспечивает интенсивный газообмен.

Жизненная емкость легких у кур составляет 13 мл, у уток — 20 мл, а емкость воздухоносных мешков — соответственно 169 и 315 мл.

В 100 мл крови птиц содержится 9–14 г гемоглобина. В их мышцах много миоглобина, который при низком напряжении кислорода в крови (10 мм рт. ст. ) может отдавать до 70 % кислорода. Гемоглобин при таком давлении отдавать кислород не может. Птицы более чувствительны к избытку углекислого газа, чем млекопитающие. Особенно чувствительны они к недостатку кислорода. Низкое парциальное давление кислорода на высоте 3—4 км при полете птицы переносится хорошо, а гипоксию в состоянии покоя — плохо.

Механизм вентиляции легких при полете мало изучен. Одни считают, что движения крыльев, действуя на воздухоносные мешки, способствуют обновлению воздуха в легких, другие приписывают важное значение в дыхании воздушной струе, направленной при полете в ноздри птиц.

Птица может дышать продолжительное время через обломленный конец плечевой кости

Частота дыхательных движений в минуту составляет: у кур 22–25, у уток 15–18, у гусей 9–10 и у индеек 15–20.

http:// praktica.ucoz.ru/index/0-17