Маруся

решение нужно только решение пожалуйста срочно... РЕШЕНИЕ!!!

Заданы векторы а (8;6),b(3;4) и с (к; 5)...Если "с" есть биссектриса угла между "а" и "b" то найдите у...

Самал

Щас построю на миллиметровке и почтой тебе вышлю

Кристюша

Длина вектора a,
|a| = корень ( 64 + 36) = корень (100) = 10,

определим вектор e_a = (1/10)*a,

e_a это сонаправленный с а вектор, но единичной длины.

Аналогично с b.

|b| = корень (9+16) = корень (25) = 5,

e_b = (1/5)*b,

Складывая вектора e_a и e_b, по правилу параллелограмма (в качестве параллелограмма получим ромб, а диагональ ромба - это биссектриса его угла) , поэтому

d = e_a+e_b = (1/10)*a + (1/5)*b = (0,8;0,6) + (3/5; 4/5) = (0,8;0,6) + (0,6;0,8)=

=(1,4; 1,4).

Если "с" есть биссектриса угла, то он коллинеарен вектору d.

Коллинеарность означает пропорциональность координат.

1,4/k = 1,4/5,

отсюда k=5,

c=c(5,5).