Кристина Плечко

главный путь решения проблемы чистой пресной воды

1. транспортировка айсбергов
2. оборотное водоснабжение
3. экономия воды в быту и на производстве
4. переброска речных стоков

Виталий Семенов

Разработка и применение экологически чистой технологии: 1. контроль за сбросом промышленных отходов, включая использование малоотходных производственных технологий и рециркуляцию воды, на комплексной основе и путем принятия мер предосторожности с учетом всестороннего анализа жизненного цикла; 2. очистка и безопасное повторное использование коммунально-бытовых сточных вод в сельском хозяйстве и аквакультуре; 3. разработка биотехнологии, в частности для обработки отходов, производства биоудобрений и т. д. ; 4. разработка соответствующих методов борьбы с загрязнением вод с учетом обоснованной традиционной и местной практики.
2.Предупреждение загрязнения воды и меры по борьбе с загрязнением: 1. применение там, где это необходимо, принципа "загрязнитель платит" ко всем видам источников загрязнения, включая санитарно-профилактические меры на промышленных объектах и за их пределами; 2. поощрение строительства очистных сооружений для бытовых и промышленных сточных вод, а также разработка соответствующих технологий с учетом традиционной местной практики; 3. установление норм в отношении сброса сточных вод и тех вод, в которые они сбрасываются; 4. применение мер предосторожности при регулировании качества воды там, где это необходимо, с упором на минимизацию и предотвращение загрязнения посредством использования новых технологий, изменения продукции и производственных процессов, сокращения загрязнения у источника и повторного использования сточных вод, рециркуляции и регенерации, очистки и экологически безопасного удаления сточных вод; 5. обязательная экологическая экспертиза всех крупных водохозяйственных проектов, способных нанести ущерб качеству воды и водным экосистемам, при одновременной разработке надлежащих мер по ликвидации такого ущерба и усилении контроля за новыми промышленными установками, местами сброса твердых отходов и проектами развития инфраструктуры; 6. принятие решений в данной области на основе оценки риска и регулирования степени риска и обеспечение выполнения принятых решений; 7. определение и применение наиболее рациональных с экологической точки зрения и относительно недорогостоящих методов с целью предупредить распространение загрязнения, а именно путем ограниченного, рационального и планомерного использования азотных удобрений и других агрохимикатов (пестицидов, гербицидов) в сельскохозяйственной практике; поощрение и стимулирование использования должным образом обработанных и очищенных сточных вод в сельском хозяйстве, аквакультуре, промышленности и других секторах.

Оксаночка Шоколадка

Улучшение технологии водоочистки, экономия, улучшение промышленных технологий, где применяется вода.