Лариса Рябичева

почему человечество в ближайщие годы столкнется с нехваткой ресурсов:

а) недостаточно изучены ресурсы Земли
б) запасы полезных ископаемых ограничены
в) усложняются условия добычи полезных ископаемых
г) потребление ресурсов растет быстрее, чем их добыча

НЕ
Наталия Ершова

Ряд публикаций последних лет, в общем, подтверждает справедливость сделанного прогноза. Йохан Рокстрём (Johan Rockström) из Стокгольмского института окружающей среды (Stockholm Environment Institute) вместе с большой группой коллег в 2009 году предложили понятие «планетарных границ» (planetary boundaries) для обозначения девяти измеряемых переменных величин, определяющих пригодность Земли для обитания человека. Эти переменные включают: 1) изменениe параметров климата (содержания в воздухе СО2 и потока энергии, который нагретая солнцем Земля переизлучает в космос) ; 2) скорость потери биоразнообразия (число вымерших видов в расчете на миллион видов за год) ; 3) изменения в глобальных круговоротах азота (количество азота, изымаемого человеком из атмосферы для своих нужд) и фосфора (количество фосфора, выносимого реками в океан и таким образом утерянного для дальнейшего использования человеком) ; 4) скорость разрушения озонового слоя стратосферы; 5) скорость закисления океана; 6) расходование человеком запасов пресной воды на суше; 7) изменения в использовании земли (процент земной поверхности, превращенный в поля) ; 😎 рост содержания аэрозолей в атмосфере (особенно в некоторых районах) ; 9) рост химического загрязнения окружающей среды (органические поллютанты, пластик, тяжелые металлы, радиоактивные материалы и т. п.).