Mariya Lubimaya

Девочки! Подскажите, пожалуйста, как мне связать варежки, чтобы они были тёплыми?

У меня пряжа новозеландская, 100% шерсти. В инетрнете увидела что есть два способа связать именно тёплые варежки: либо вязать в две нити, либо вязать для (одной) тёплой варежки две "варежки": одну чулочной вязкой (она будет внутрненней варежкой, для тепла) , а другую "нарядную", она будет верхней варежкой, но для меня это пока непонятно. А как чулочной вязкой связать "варежку" и как потом её вставлять в "нарядную" варежку? пришить? или всё-таки лучше связать в две нити? Но я не представляю как варежки будут выглядеть с такой вязкой. И ещё проблема, не знаю как оставлять отверстие для большого пальца. Заранее спасибо.

Шахин Мамедов

Ещё есть вариант-связать варежки жаккардом, это когда вывязывается какой-нибудь узор из пряжи другого (их) цвета. За счёт сочетания нескольких ниток изделие получается достаточно тёплым.
По вашим вопросам:
Чулочной вязкой вяжете двойные варежки так- сначала основную ( верхнюю ) часть, потом вяжете отдельно внутреннюю деталь ( не целую, а от линии резинки, если вяжете варежки с резинкой) , которую пришиваете к основанию изнутри.
Из двух ниток варежки будут грубые и толстые, и двойные всё же теплее, так как между двумя деталями есть пространство, это даёт больше тепла.
По вязанию пальца поищите мк в инете, есть несколько вариантов, сюда писАть долго... можно и видео найти.
Желаю успешного воплощения!

Масянька Хвостова

Жаккардовые будут теплые, если взять спицы потоньше и выбрать рисунок с короткими протяжками. Чистая шерсть может чуть сваляться в процессе носки (а можно и постирать в горячей воде целенаправленно, только тогда варежки немножко подсядут) , вообще будет очень тепло. Еще вариант - свалять связанные варежки в стиральной машинке, я такие вязала - не продуваются никаким ветром, никаким морозам не пробраться внутрь. Но там придется рассчитывать размеры: варежка усаживается примерно на 1/3. Причем в длину сильнее, чем в ширину.

Константин Бурлаков

сама собираюсь вязать варежки, пряжа оренбургская, тонкая. вязать буду крючком в две нитки, по кругу. это то, что я точно смогу осилить 🙂

посмотрите в инете есть полно информации по варежкам, и крючок и спицы, от простых до сложных

Элен Малькова

Вяжи в одну нить, у тебя такая пряжа классная-100% ,а отверстие для пальца, как для пуговиц петлю свяжут