Игорь Неупокой

Как называется самая большая рыба ?

Лена Федулова

Считается, что самая большая рыба в мире – это китовая акула. Об этой рыбе узнали сравнительно недавно, в 1828 году. Китовые акула обитают в не очень глубоких и сравнительно теплых морях, но иногда их встречали и в других местах.
В длину, китовые акулы достигают пятнадцати метров, а их вес составляет около четырнадцати тонн. Самая большая рыба имеет достаточно мощное тело темно-серого или коричневого окраса с белыми или желтыми пятнами.
Вдоль всего тела акулы располагаются большие гребни, которые помогают ей всегда держаться на плаву. Также, у китовых акул есть хвостовой плавник, который имеет полукруглую форму, что еще раз подчеркивает их сходство с китами.
Китовые акулы очень медленные и малоподвижные рыбы, чаще всего они питаются маленькими рыбками или планктоном, в редких случаях креветками и кальмарами. Питается акула довольно интересно и необычно. После того как она набирает в пасть воду с планктоном, пища отправляется в жабры на процеживание, а оставшаяся, уже идет в желудок.
У китовой акулы имеется 35 тысяч зубов, но используются они в основном не для пережевывания и не для кусания пищи, а для того, чтобы пойманная добыча не смогла выбраться из рта.
Китовая акула не является опасной для человека, благодаря этому она вызывает огромный интерес со стороны ныряльщиков и туристов. Стоит заметить, что в некоторых странах запрещается плавать с этим видом рыб. Она вроде бы совсем безобидная, но хищник остается хищником и об этом не стоит забывать. К тому же сила её удара плавником или хвостом может привести в потери сознания.

http://kniga-ginnessa.ru/samaya-bolshaya-ryba-v-mire/ посмотри видео )

Николай Шемчук

Китовая акула

Николай

рыба-молот

Св
Светлана

Касатка.

Светик Егорова

китовая акула

Марина Храброва

Из морских-китовая акула
Из пресноводных-арапаима

Юлия Забелло

Гигантский гольян!!!