Var Dan

Возможно ли для избежания извержения вулканов делать отверстия для постоянного снижения давления газов внутри него?

Жолчубек Дюшембиев

надо подумать, Идея на будущее.

Алексей Стёпин

делать можно всё что угодно, но поможет ли.
У хорошего вулкана может от давления гора слететь с плеч. Жерло спокойного вулкана имеет сотни метров в диаметре. А у вас есть такие бурильные инструменты, хотя бы диаметром 20-30 метров? И на глубину в пару десятков километров
При добыче газа месторождение расходуется за десятки лет.
Но у вулкана и газа может быть побольше и он уж сильно горячий, и камень плавится.
При малейшей подвижке из недр может хлынуть очень много газа и магмы, и если подвижка пойдёт, ваше отверстие скорее всего закроется, а взрыв произойдёт в другом месте.
Короче говоря, для регулировки вулкана нужны масштабные и долговременные исследования, чтобы составить карту недр и предусмотреть результаты бурения.
Ну и кто платить будет, куда девать горы, которые вытекут через дырочку?
К тому же бурение должно быть автоматическим, что очень трудно осуществить при работе на больших глубинах, когда надо контролировать всё что возможно.

Любовь Харитонова

В том-то и дело, что давление ВНУТРИ него и довольно глубоко.
Магматический очаг находится на глубине более 10 км.
А что ты там на поверхности наковыряешь (интересно ещё, каким образом) , вулкану как-то наплевать.

Михаил Беляков

Не получится: газы НЕ собираются в некой камере, из которой их можно по тихому стравить. Газы РАСТВОРЕНЫ в магме, пока она под большим давлением, поэтому отделить их от неё нет никакой возможности. Ну, примерно, как-то так:

Игорь Арзамасцев

каким образом..

Realist

Да, были бы деньги.