Олеся Тетёкина

вопрос про тис и про двудомные растения

мне написали надеяться на "ягодки тиса " не стОит. Тисс - растение двудомное. скажите правдо что я не дождусь ягодки и через несколько лет тис посажен в московской области скажите мне написали что так как тис двудомный значит и ягодок не будет значит двудомные растения в московской области ягодки не дают ?? и какие растения двудомные ???

Нахблянту Сукиблин

Тисс вполне себе пригодное растение для выращивания в подмосковье. Есть сорта - холодостойкие. У меня растет кустик уже несколько лет. Тисс ягодный растение двудомное, это значит, что для ягодок нужны как мужские, так и женские растения. Определить "пол" у них достаточно проблематично. Но если у вас есть оба растения, то ягод обычно бывает очень много. Смотрится просто замечательно. Только учтите, все части тисса - ядовиты.

Сергей Кузнецов

И не только из-за того, что он двудомный. При -30 он вымерзнет до последнего корешка. А такая температура в Московской области случается ежегодно.