Валентин Великий

Что такое колесница? (история древнего мира 6 класс)

Ирина

1) Колесница - — древняя двух- или четырехколесная повозка, в которую впрягались одна или несколько лошадей. Применялась в боевых действиях, спортивных состязаниях, ритуальных или триумфальных процессиях. Управлялась стоящим в К. возничим. Боевые К. действовали перед фронтом или на флангах пехоты.

2) Колесница - -двухколесная повозка, в которую запрягались одна или две лошади или волы. Колесницы часто посвящались (особенно у персов) солнцу и употреблялись в соответствующих ритуалах, которые, как видно, были переняты и иудеями (4Ц 23.11). Боевые колесницы считались страшным оружием. Обшитые медью или железом, запряженные лошадьми в панцирях, они по бокам были снабжены острыми лезвиями, а спереди имели торчащие копья. Такой снаряд, пущенный на пехоту, производил страшные опустошения. В колеснице, как правило, стояло два воина-возница и воин с копьем или луком. Четырехколесные повозки были придуманы много позже. Для смягчения езды ременная подвеска кузова была изобретена только в 15 в. , а рессоры-в 17 в..

Юра Кожевников

Транспортное средство с двумя колесами которая передвигалась используя лошадиную силу

Анастасия

Колесни́ца — большая двухколёсная повозка, использующая как движущую силу скаковых животных.