Слава Вмф!!!

ПОМОГИТЕ!!!! История Древнего Мира 5 класс!! ! Срочно!

Долгое время земледельцы эпохи неолита не могли осваивать лесные массивы. Как вы думаете, почему? Помогите!!!

Лиза Гончарова

У них не было изделий из железа.

само слово неолит-обозначает каменный век, Новый каменный век. Орудия труда были примитивные. Люди были лишь охотниками-собирателями. Мужчины охотились с луком и стелами. стрела имела каменный наконечник. Гарпуны были из дерева, а женщины собирали плоды и коренья. С приходом железных орудий труда улучшилась и жизнь, и еда человека и защита от диких зверей и стали постепенно осваивать леса-топор рубил лес. Стали из вырубать, сеять пшеницу и стали вместо кочевых оседлыми племенами.