Урфин Джус

Какие басни Крылов написал? А то я всего одну знаю, остальное плагиат у него

Про Наполеона знаю: Ты, братец сер, а я сед

Виктор Семилетов

"Оракул", "Квартет", "Лебедь, рак и щука", "Осел и соловей", "Ларчик".

Паша Максимов

Все баснописцы после Эзопа в таком случае плагиаторы

Otto Khatamov

Не плагиат, а перевод. Так и про Пушкина можно сказать у него все "плагиат"

Ариф Алимшоев

Плагиат - литер. воровство, присвоение чужого авторства. Заимствование сюжетной канвы или образа таковым не является, т. к. автор даёт абсолютно самостоятельное развитие сюжетной линии, идеи, картин жизни персонажей; одно из наиболее популярных - путешествия основного героя со своими спутниками по городам и весям ( от "Одиссеи" Гомера к рыцарским романам, "Божественной комедии"Данте, и далее ..."Дон Кихот", "Пиквикский клуб", "Мёртвые души", и т. п);. романы разной степени худож. ценности и талантливости автора. А образ Дон Жуана/Хуана побил все рекорды по интерпретации --от любовных похождений до философских вопросов смысла жизни. Кстати, басни Эзопа (даже не белый стих) куда сложнее для чтения и понимания морали, чем легкие на слух и памятные на образы басни дедушки Крылова

Маргарита

А у Шекспира тогда всего одна пьеса, если следовать этой логике.

Людмила Берникова

1. Дело художника Исаака Левитана. Одним из самых бесстыдных
покушений на русскую культуру можно не колеблясь назвать историю с т. н.
творчеством «художника» Левитана. Не буду ходить вокруг да около и расскажу как
оно, всё на самом деле, было. А дело было так. Ещё во время обучения в Академии
художеств бесталанный, но сообразительный и состоятельный Исаак Левитан
познакомился со студентом, той же Академии, Агафоном Богоявленским. Талант
Агафона бросился в глаза завистливому Левитану. Однако превзойти
Богоявленского, скромного юношу из семьи сельского священника, тщеславному еврею
было не по силам. И тогда он разработал дьявольский план- подружился с
доверчивым Агафоном, стал приглашать его на вечеринки и посиделки. Не прошло и
нескольких месяцев, как неиспорченный молодой человек с периферии пристрастился
к спиртному и стал помаленьку спиваться. Вскоре его исключили из Академии.
Левитан мог торжествовать. И тут ему пришла в голову гениальная идея. Он
поселил Агафона на чердаке одного доходного дома на Мойке, снабжал его в
изобилии водкой, но также и холстами, красками, кистями. В состоянии
похмельного синдрома Агафон, мучимый раскаянием и тоскою по дому, писал
ностальгические пейзажи, полные душераздирающей тоски. Как нетрудно догадаться,
именно эти пейзажи и вошли в историю русской живописи под псевдонимом
левитановских. Богоявленский ничего не знал об этой афере. Он практически не
выходил из дому (Левитан унёс его сапоги под предлогом починки, да так никогда
и не вернул! ) , не читал газет, никого не видел, ни с кем не общался. Рано
умерший Богоявленский оставил после себя огромное количество полотен, которых
Левитану хватило почти на всю жизнь. Но всё же в конце концов запас законченных
полотен истощился и Левитану пришлось кое-как доводить наброски и эскизы
Агафона до ума. Разительный «упадок таланта» Левитана в конце жизненного пути
не остался незамеченным ценителями искусства, но об истиных его причинах тогда
никто ещё не догадывался. Теперь же пришло время открыть истинное имя творца
замечательных картин- Агафона Антоновича Богоявленского, уроженца с. Колёсные
Горки Торжокского уезда Тверской губернии.