Славутинский Виктор

Слышал как две бабушки в диалоге употребляли слово прикольное, то ли "упорскалась", то ли "упозгалась" ) Что м. значить?

Анна Киселева

Везде говорят по разному, в каждой местности свои диалектизмы. Вот, к примеру, на Урале, там, где я родился, говорят 'ухомазгалась'. В смысле: устала так сильно, ну просто до безгач. А уторкалась - тоже устала, но меньше.
а ещё случай был. В обиходе среди тамошних аборригенов слово 'хезать', ну, посрать, значит, сходить. И приехал в командировку малый из Калязина. Где он услышал это слово и от кого - не суть важно. Только выходим из столовой после обеда, а он выдаёт! "Ох и нахезался! " Все, блин пожрать в столовку ходили, а он, видите ли, по нужде великой. Хотя в логике не откажешь. Я бы за те кулинарные шедевры, которыми тогда нас пичкали, прям посреди зала три кучи бы им в разных местах нахезал.

Svetlana Shestakova

...можыд... уебалась???