Катюшка Devil:)

Почему обманутых людей называют лопухами?

Елена Поспехова

«Лопух» , -говорят порой о ком-то пренебрежительно. Недотепа, значит, простак, которого легко обмануть. Уши развесит и слушает, как ему "внушают" всякое "разводилово". Уши похожи на лопухи) ) ) Даже все растениям с крупными листьями, некоторые называют «лопухами» . Лопух считают самым обычным растением, которое можно встретить под любым забором и в каждой канаве. И, кажется, что нет ничего проще лопуха.

А репейник-то не прост! В народе это растение – лопух – имеет больше дюжины прозвищ: репейник, репей, дедовник, задерка, лапуха горькая, лепельник, собачник, шишбор, шипучая шишка, лопушник, репец, арепьи. А еще – что удивительно – королевина трава. За огромные размеры этого растения и невероятные способности его колючих плодов намертво за все цепляться оно получило родовое название Arctium lappna, что в переводе с греческого языка означает «медвежья лапа» .Кстати, научное название лопуха происходит от греческого слова Arctium – медведь, так наречено растение еще в античные времена.

Зеленый «медведь» спокойно дремлет за оградами усадеб, скрывая от зноя наседок с цыплятами, лягушек, жужелищ и всякую иную живность. Непонятно, совершенно непонятно, почему человека, показавшегося кому-то, скажем так, глупеньким простачком, называют лопухом. Считайте, что это похвала, ведь сколько у лопуха благородных достоинств – и питательных, и лечебных. А вот близкая по звучанию фамилия Лопухов произошла от прозаища Лопух - мужик недалекий, простоватый, легко дающий себя обмануть. Остановим взгляд на самом маленьком репейнике. Ему и название – лопух мелкий (A. minus). Ростом с аршин, зато статью осанист и ветвист, зелен. Нижние листья крупные, повыше – мельче. И разница в величине листьев разительная – признак, общий для лопухов.

«Прицепится, как репей» , -говорят в народе о навязчивом человеке. Да, репейник привязчив. Его круглые корзинки, снабженные крючками, прилипчивы и к одежде и к шерсти животных. Ближе к осени от них прямо-таки проходу нет. Так и расселяется лопух… На иврите слово להוט ("лахут") означает "жадный, алчный, резкий, ретивый, скороспелый". В общем, семь раз отмерь. . Человек начисто лишен умения мыслить стратегически. Эта черта роднит его с растением. Простофиля, рохля, пентюх, лопух — русская речь всегда изобиловала терминами для обозначения человеческой глупости и простецкой доверчивости. Скупой платит дважды, тупой платит трижды, лопух платит постоянно

Очевидно фонетическое родство между словами "лопух" и "лох". Вероятно, одной лишь фонетикой связь между ними не ограничивается. В народе говорят: "уши развесил, как лопух". Еще говорят: "лапши на уши навешать". Лопушиные уши в лапше известно у кого — у лоха. В старину в некоторых северных губерниях (например, Псковской) простофиль именовали лоховесами.

Эдуард Волков

лохами.. . не путать с лопухами.