Игорь Киселев

Подскажите по физике пожалуйста!:)

Два одинаковых сообщающихся сосуда частично заполнены жидкостями с плотностями ρ и 0,2ρ до одинаковых уровней. Кран в соединительной трубке изначально закрыт. Чему равна начальная высота жидкостей, если после открывания крана в правом сосуде уровень жидкости поднялся на x=2,4 см? Сверху сосуды открыты в атмосферу. Объемом соединительной трубки можно пренебречь. Ответ выразить в сантиметрах, округлить до десятых.

Ма
Малаша

раз сосуды одинаковы, то значит если справа поднялось на 2.4 см, то слева уровень опустился на 2.4 см, и уровень, разделяющий две жидкости, поднялся от дна на 2.4 см, и от этого уровня ro*(h-2.4-2.4) = 0.2ro*h
0.8h = 4.8
h = 6 см

проверяй

Галина Мишланова

тело массой m и плотностью p вытеснит объем V = m / p жидкости, которая распределится по сосудах, тело же останется в (для определенности) первом сосуде. Объем V будет равномерно распределен по сосудах, то-есть в каждом прибавится V / 2. Поэтому во втором сосуде прибавится веса p0 V / 2, а в первом убудет жидкости p0 V / 2, но прибавится p V = m тела. То-есть вес первого сосуда возрастет на m - p0 V / 2, а второго на p0 V / 2. Разница составит (m - p0 V / 2) - (p0 V / 2) = m - p0 V

Никита

попка