Анна Агеева

Мыши зимой объедают кору на укрывном винограде. Что кроме карбида отпугнёт их на всю зиму?

Ольга Даньшина

виноград закапываем, ни разу не замечали, чтобы мыши объедали лозу (перед закапыванием обрызгиваем железным купоросом)

Наталья Калинина

Молотый красный горький перец вам в помощь! Ни одна мышь не пойдёт туда, где есть он. Я им обсыпаю всё и дом в том числе.

Владимир Крикунов

Хвоя иди мазь Вишневского Мой виноград не трогают

Анастасия Бердникова.

засыпаем опилками, в опилки мыши не лезут, а раньше, при другом укрытии, один раз погрызли, когда отраву забыли положить, в опилках и без отравы не трогают, в землю не закапываем, т. к. снега много, и получается лоза очень долго в мокрой земле лежит--спревает, у нас весной в каждой ямке вода стоит, почва очень влагоемкая, чернозем. , а родители под Оренбургом всегда закапывали, но у них снега гораздо меньше и почва песчанная--у них нормально зимовал в прикопе

Андрей Власов

Я рассыпаю протравленное зерно по полпакета на куст.

Вера

берете пластиковые бутылки, разрезаете из сбоку и надеваете на лозу так, чтобы внутри бутылки оказалась лоза. мыши это есть не будут.

Алексей Зиновьев

А Вы уверены, что это мыши? Слышу часто, что мыши обгрызают виноград, а вот видеть подобного не приходилось. Хотя весной, открывая виноград, часто нахожу мышиные гнезда под урытием, порой с потомством, однажды даже мама-мышка не убежала, сидела детей караулила. И при этом лозы не погрызаны, целые. Один единственный раз раскрыла виноград, а на участке лозы сразу над почвой явно съедена кора. А вот мышиного гнезда там не было. Да и вид поеденого участка никак не связывался с грызунами. Предположтла слизней, с того времени под укрытие обязательно сыплю метальдегид. Больше ничего подобного не наблюдала.

Ольга Синенко

У меня точно такая же беда, уже два года жрут, в позапрошлом году лозу обточили как карандаш, только опилки на земле, пришлось много обрезать, в прошлом году насыпала всякой отравы- погрызли меньше. В этом году местами лозу намазала ихтиолкой, завтра поеду еще и отравы подложу. Соседка положила под лозы шарики репейника- говорят мыши их не любят, еще читала, что не любят паленую шерсть.

Иван Асеев

лапником обвяжите

Анна Горшкова

колючая проволока

Елена Кислинская

Везде пишут про хвойные ветки. Сама ничем не укрываю - ни разу не грызли, а мышей полно

Лариса Князева

аблажи ветками ёлки