Галина Соболева

Исходя из формулы L=Q/m, можно ли утверждать, что

удельная теплота парообразования прямо пропорциональна количеству поглощённой теплоты и обратно пропорциональна массе жидкости? Почему?

Юл
Юлия

Нет, нельзя. Сергея не слушай

Света Гриценко

Теплота парообразования и конденсации.
L=Q/m, m= Q/L, Q=(-)Lm(при конденсации)
Где: L-удельная теплота парообразования и конденсации, Q-количество теплоты, m-масса.
Показывает: сколько теплоты выделится при конденсации 1кг ве-ва, сколько энергии надо сообщить 1кг ве-ва для парообразования.

Удельная теплота парообразования показывает, какое количество теплоты необходимо, чтобы превратитъ в пар 1 кг данного вещества при температуре кипения. Единица удельной теплоты парообразования в системе СИ:
[ L ] = 1 Дж/ кг
С ростом давления температура кипения жидкости повышается, а удельная теплота парообразования уменьшается и наоборот.

Удельная теплота парообразования равна количеству тепла, которое нужно для превращения единицы массы жидкости в пар. Вот и думай