Опкм114 Салют

Виноградная лоза пустила корни. Что с ней делать дальше?

Срезала у соседей молодую лозу, разрезала на 2 черенка. Поставила в воду. Один черенок пустил корешки. До дачного сезона ещё очень далеко, что делать с черенком?

Иришка

раз пустил, наверное посадить в емкость с землей (как обычно пишут -смесь торф, песок или что-то такое) . Но лучше наверное было подержать в холодном помещении до февраля эту лозу. Не надо в воду вообще было. Просто в подвале держать . Вроде так делается.

Ка
Катюшка

Раз уж дала корни-сажайте в обрезанную бутылку с легкой почвой (земля+песок+торф), сверху тоже накройте бутылкой, пакетом. Теперь нужно исхитриться так поставить где-то, чтобы корням было тепло, а почкам холодно, чтобы раньше времени не пошли в рост. Сажаете на 2 почки в землю, одна поверху. Почти не поливать-ведь испарения не будет, накрыто пакетом. Иначе может загнить корень

Ок
Оксана

Возьите глиняную посуду. Сделайте обязательно дренаж. Насыпьте почву. Почва должна быть нейтральной или слабокислой, легкого состава, богатая гумусом. с хорошей аэрацией. Короче находите старый газон или поляну в парке. Убираете дерн. Забираете почву домой. Перемешиваете с песком 70:30. И будет Вам Щастье:)

Марина

посадите в бутылку, несколько дней подержите дома и потом в погреб или подвал.