Александр Анисенков

от куда пошел праздник Хеллоуин?

Дмитрий Зайка

Древний кельтский языческий праздник: кормление духов предков.

Лена Федулова

Основа Хеллоуина — отмечавшееся ирландскими кельтами в период
Средневековья (а возможно, и раньше) наступление холодной половины года.
Праздник носил название Samain — Самайн и был ритуальным центром
годового цикла. Считалось, что в течение нескольких дней до и после
Самайна упорядоченное обычно мироустройство становится неустойчивым,
поэтому весьма вероятна встреча с обитателями волшебных холмов — сидами
(в этом представления ирландцев о Самайне схожи со славянскими
преданиями о времени святок и ночи накануне дня Ивана Купалы) . Жители
каждой ирландской земли были обязаны собраться в этот день на
праздничный пир во дворце своего короля, иначе им грозила потеря
рассудка. Во всех домах гасили очаг и свечи, чтобы потом разжечь их от
огня, принесенного из центра Ирландии, где на вершине священного холма
Уснех разжигался большой костер. Этот обычай перешел в народную культуру
из древних сказаний. Так поддерживалось чувство единства всех кельтов,
ведь огонь во всех домах ежегодно обновлялся от единого источника.

Традицию
вырезать из выдолбленных тыкв устрашающие маски и зажигать внутри них
свечи связывают с ирландской сказкой о Джеке Лампадном. По легенде,
пьяница и обманщик по имени Джек обманул однажды Сатану, загнав его на
дерево. Позволив дьяволу спуститься, он получил в награду возможность
избежать ада, однако и двери рая были закрыты для него за нечестивые
дела. Сатана дал ему лампаду в виде выдолбленной репы с угольком внутри,
чтобы Джек мог освещать себе путь в вечной холодной пустоте.
Одновременно уголек воспринимался как обещание нового урожая —
возрождение жизни из смерти.

Приехавшие в Америку ирландские
иммигранты обнаружили, что тыквы гораздо удобнее для «лампады Джека» , и
освещенная свечой тыква стала основным символом Хеллоуина. Тыква, с
вырезанной на ней человеческой рожицей, вероятно, изображает разгильдяя
Джека и так и называется «Джек Лампадный» , хотя, по некоторым версиям,
маска эта — символ смерти.

Наступлению холодов сопутствует
сокращение светового дня. День символизирует жизнь, ночь — смерть. Джек
Лампадный, идущий с угольком между миром живых и мертвых, раем и адом,
как бы стирает барьеры между материальным и сверхъестественным.
Считалось, что в ночь Самайна души умерших беспрепятственно бродят среди
людей. В эту ночь они могут возродиться к жизни, завладев телом живых
людей, и обряд переодевания во всякую нечисть есть не что иное, как
стремление сбить души с толку, чтобы избежать их непрошенного
вторжения в частную телесную собственность.

СОВРЕМЕННЫЙ ХЕЛЛОУИН ДАВНО УТРАТИЛ СВОЙ ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ СМЫСЛ И
ПРЕВРАТИЛСЯ ПРОСТО В ПОВОД ПОВАЛЯТЬ ДУРАКА, НАРЯДИТЬСЯ В НЕМЫСЛИМЫЕ
КОСТЮМЫ, ЖЕЧЬ КОСТРЫ, ПОПУГАТЬ И ПОПУГАТЬСЯ