Ирина Тюляева

Известно ли кому-нибудь что-нибудь о слабом супплетивизме?

Что такое слабый супплетивизм? Можете ли привести примеры? Может быть, есть у кого-нибудь ссылки на какие-либо статьи?

Александр Кириллов

Обычно принято делить супплетивизм на «сильный» и «слабый» [Veselinova, 2006]. Одним из очевидных критериев для этого является этимологический: такие глагольные формы, как иду и шёл, происходят из различных глаголов. К слабому супплетивизму можно отнести различные формы латинского глагола ferre ‘нести’: tulī ‘я нёс’ — latum ‘несение’, этимологически восходящие к одному корню.
При желании найти легко.