Анна Коромыслова

Как организм определяет, что ему нравится, а что нет?

Обычно мы не задумываемся, почему нам нравится то, что мы видим, слышим, чувствуем. Так вот, мне стало интересно, как организм определяет, что ему нравится, а что нет. Допустим, я смотрю на картину и думаю, - "Какая красивая картина. " и я искренне восхищаюсь этой картиной. Она мне нравится. Возможно вопрос задан немного не правильно, но надеюсь, что суть вопроса я донести смог.

Аkram Zaidov

Да, суть донес. Интересный вопрос. Дело, наверное, в устройстве анализаторов. Ведь мы по-разному мир воспринимаем

Роман Архипов

Вы задали вопрос, ответ на который ищут все физиологи и психологи всего мира, дерутся на конференциях и постоянно меняют своё мнение...)

Александр Скачков

Вопрос в "психологию", но к сожалению там нет ни одного психиатра. 🙂
Вопрос очень сложный: Дедушка Фрейд считал, что человек рождается с двумя реакциями на ВСЕ внешние раздражители: "приятно-неприятно", но по мере развития мозга ребенка и взросления, эти начальные чувства разделяются и конкретизируются (голод-сытость, холод-тепло) , чем дальше - тем больше, тем детальнее. Они привязываются в определенным органам чувств, частям тела и внешним обстоятельствам. Так, при взаимодействии инстинктов и опыта, формируется все многообразие "нравится-не нравится" реакций вани сидова, его ЛИЧНОСТЬ и ОТНОШЕНИЕ к картине, которую он смотрит.

Р;
Рост ;-)

Через рвотный рефлекс

Мария Урюпина

зависит от воспитания чувств, а на физиологическом уровне - от потребностей

Сергей Степанов

Обмен веществ рулит ну и собственные капризы вкуса .

Кн
Кнопочка

это очень просто - -когда некий гражданин прыгает * скачет и очень громко ругается или смеётся * на работе всё успевает и неудачи не пугают - значит этот гражданин нравится своему организму и он определяет его вполне здоровым ----ежели этот же гражданин * лежит на больничной койке * то и организму это не совсем нравится - его решение - полежать * отдохнуть * полечиться - со своим организмом они абсолютно солидарны ...- но если вышеупомянутый гражданин уже лежит в деревянном ящике // упаси боже // * и окружающие видя что от лежащего нет более никакого толку - закапывают его в яму - на два метра в глубь ...- это означает что организму некий гражданин стал поперёк горла - то он взял и отключился * следом произошло отключение гражданина - и объединяющие этих двух * астральное тело - душа * отправилась на новое место жительства - то есть с отчетом о проделанной работе - при жизни - к господу богу ...ну вот вообщем то и вся наука //////

Евгения Флегонтова

Хороший вопрос. За нас решают другие. Допустим, красивая тёлка, одним, нравится, другим нет.