Сергей Кузнецов

к рудным полезным ископаемым относятся

Максим

К рудным полезным ископаемым относятся железные руды и руды цветных металлов. Для производства меди используют главным образом медный колчедан, для производства алюминия – бокситы, свинца – свинцовый блеск, цинка – цинковую обманку. Есть руды, в которых одновременно содержатся сразу несколько металлов, например медь, цинк, свинец, олово и др. Такие руды называют полиметаллическими (поли – в переводе с греческого означает “много”).

Почти все руды образовались в раскаленных недрах планеты. Первое место по добыче и по значимости, безусловно, принадлежит железной руде, из которой получают чугун и сталь.

Оказывается, все то, что мы называем железом, – это сплавы. Железо в чистом виде нигде не применяется по двум причинам. Во-первых, получить чистое железо очень трудно. Во-вторых, чистое железо – мягкий, тяжелый, мало для чего пригодный металл. Благодаря добавкам к железу некоторых металлов оно становится в 8-10 раз прочнее. В зависимости от добавок сплавы приобретают различные свойства. Для того чтобы выплавить, например, нержавеющую сталь, сталевары добавляют немного никеля и хрома. Обычно стали при морозе -50°С становятся хрупкими, из-за чего ломаются детали машин и механизмов. Если при плавке в сталь добавить немного цезия, сталь остается прочной при самых лютых морозах.

Железо и его сплавы называют черными металлами; медь, алюминий, свинец, цинк, олово и некоторые другие – цветными металлами.

Алексей

К рудным полезным ископаемым относятся ископаемые, которые … Содержат металлы Содержат ртуть Содержат песок и глину
Из скелетов и морских организмов, раковинок, образовался … торф природный газ известняк
Прочность и стойкость – это главное свойство … известняка глины торфа гранита
Это полезное ископаемое используется для утепления стен, как топливо и удобрение, для изготовления древесного спирта, лекарств и дёгтя. песокизвестняк глина торф
Апатиты, калийная соль, мел относятся к … Строительным материалам К топливу К удобрению
Это полезное ископаемое состоит из плотно слипшихся чешуек. Главное свойство его – пластичность. торф газ глина апатиты
Это полезное ископаемое получается при разрушении твёрдых пород. Главное его свойство – сыпучесть. песок калийная соль нефть глина
Это полезное ископаемое используют для изготовления зубного порошка, стекла, бумаги, побелки, строительного раствора. глина апатиты песок известняк
Это полезное ископаемое состоит из остатков растений, добывается на болоте. Главное его свойство – горючесть. глина песок каменный уголь торф
Это полезное ископаемое имеет чёрный цвет, блестит. Оно твёрдое, но хрупкое и хорошо горит. торф железная руда каменный уголь нефть
Маслянистая жидкость тёмного цвета с резким запахом. газ каменный уголь нефть торф
Он бесцветен, с еле ощутимым запахом, легче воздуха. Хорошо горит, выделяет много тепла. нефть природный газ торф гранит
Это полезное ископаемое бывает белого или Светло – серого цвета. В нём можно заметить остатки раковин морских организмов. гранит торф известняк поваренная соль
Это полезное ископаемое состоит из мелких, плотно соединённых между собой зёрен. Предметы, изготовленные из него притягиваются магнитом. железная руда каменный уголь апатиты
Из этого полезного ископаемого изготавливают топливо для автомобилей, самолётов, керосин, бензин, вазелин, мыло, духи, лаки. газ нефть известняк

Макс Хомяк

В котором содержится металл