Мария Уткина

Старые кожаные сапоги сильно воняют. Как привести в порядок?

Николай Кротков

это из-за размножения патогенной микрофлоры с кожи ног на коже сапог, надо купить в аптеке формидрон, - это специальная жидкость для дезинфекции обуви, старые стельки из сапог выбросить, потом, после обработки, заменить на новые, в сапоги на ночь насыпать по 1 столовой ложке соды и оставить до утра / лучше на балконе/, утром соду высыпать и выбросить, сапоги изнутри протереть слабым раствором уксуса ( 6%, - на 1/3 развести столовый 9%), затем чистой тканью протереть внутри 3% перекисью водорода и потом формидроном, хорошенько просушить и заменить стельки. А ноги- в течение 2-х недель по вечерам делать ванночки с содой / 1/2 ст. л на 1л/ и смазывать клотримазолом крем, даже если ничего не беспокоит, при благоприятных условиях, - потении, - размножается грибок, он вегда есть у человека, из-за него-то сапоги и приобрели неприятный запах

На
Настя

Выкинуть

Валера Сычёв

а они точно кожаные? Если есть запах, оторвите старую стельку, побрызгайте хорошим дезодоорантом для обуви, поставьте на балкон на месяцок. Потом купите и вклейте новую стельку. Клей прибьет запах, можно еще раз проветрить на балконе. А почему они провоняли? Их носили мокрыми?

Оксана Егорычева

К сожалению, уже никак

Дмитрий

Единственный действенный способ:
вынести к мусорным контейнерам.

Мария Козлова

Везде продаются тонкие белые стельки по 10 рублей . Пользуюсь чтобы не было запаха в сапогах и в другой обуви. Действенно. А избавиться от старого запаха согласна с Alina Malina.

Баха Нормурадов

Только подарить обитателю ближайшей помойки.