Марина Левина

В чём заключалось особенности первой конституции РСФСР?

Андрей Кэпюшонов

Особенности:
1) Конституция официально закрепляла переход России к диктатуре пролетариата в форме советской власти;
2) было закреплено право всех и каждого трудиться, провозглашена борьба с нетрудовыми доходами;
3) высшим органом власти признавался Всероссийский съезд Советов;
4) определялись группы населения, которые лишались избирательных прав.
(9 класс история).

Наташа Соловьёва

Особенности Конституции 1918 года.

1. По сравнению со всеми последующими советскими кон­ституциями она, как первая Конституция, не опиралась на принцип преемственности конституционного развития, опре­деляла основы устройства общества на конституционном уровне впервые, руководствуясь при этом лозунгами, под ко­торыми шли к власти большевики во главе с Лениным, и опи­раясь на первые декреты советской власти, принятые до се­редины 1918 г.
Данная Конституция полностью зачеркнула весь предше­ствующий государственно-правовой опыт прежней России, не оставила камня на камне от государственных институтов и структур последней.

2. Из всех советских конституций она была в наибольшей степени идеологизированной, носила открыто классовый ха­рактер. В ней полностью отрицалась общедемократическая концепция о народе как носителе и источнике суверенитета государства. Она утверждала власть за Советами, за рабочим населением страны, объединенным в городских и сельских Советах. Конституция напрямую утверждала установление диктатуры пролетариата. Руководствуясь интересами рабоче­го класса в целом, Конституция лишала отдельных лиц и от­дельные группы лиц прав, которые эти лица или группы лиц использовали в ущерб интересам социалистической револю­ции (ст. 23).