Shamil Mamatov

Какие значения имеют следующие ключевые образы в стихотворение "Мой дом"Лермонтов

Какие значения имеют следующие ключевые образы в стихотворение "Мой дом"ЛермонтовМой дом, небесный свод, искра жизни, измерять душой, чувство правды, святое вечности зерно

Павел Скачков

Мой дом и небесный свод - образы, характерные для мотива странничества.
Также присутствует мотив пути. Ориентир на этом «далеком пути» — «чувство правды в сердце человека, святое вечности зерно» .
Вобщем, вот тебе мотивы - http://dic.academic.ru/dic.nsf/lermontov/855/Мотивы
При желании много чего еще можно найти, смотря как далеко ты пойдешь в изысканиях.