Мария Шипова

какое значение для природы имеют леса

Лерочка

Влияние лесов на окружающую среду исключительно многообразно. Оно проявляется, в частности, в том, что леса:
— являются основным поставщиком кислорода на планете;
— непосредственно влияют на водный режим как на занятых ими, так и на прилегающих территориях и регулируют баланс воды;
—- снижают отрицательное воздействие засух и суховеев, сдерживают движение подвижных песков;
— смягчая климат, способствуют повышению урожаев сельскохозяйственных культур;
— поглощают и /преобразуют часть атмосферных химических загрязнений;
— защищают почвы от водной и ветровой эрозии, селей, оползней, разрушения берегов и других неблагоприятных геологических процессов;

Экологические функции леса:

Средозащитная (сохранение экологического равновесия)
Климаторегулирующая
Водоохранная и водорегулирующая
Почвозащитная
Санитарно-гигиеническая
Рекреационная

Природные ресурсы:

Древесина
Техническое сырье
Минеральное сырье
Лекарственное сырье
Пищевые продукты