Ольга Зайцева

какое значение имеет листопад для леса

Евгений

Лес сбрасывает токсичные вещества накопленные в процессе фотосинтеза. Кроме этого листопад сохраняет влагу, уменьшает испарения воды.

В течение лета в клетках листьев накапливается большое количество вредных для растения веществ, и к осени листья стареют. Также при похолодании затрудняется водоснабжение и замедляется испарение воды. И для того, чтобы перезимовать, растения сбрасывают свою листву.

Вместе с листопадом из растений выходят и накопленные вредные вещества. Если осенью не происходило бы этого процесса, то зимой деревья и кустарники погибли бы от недостатка влаги. Корни растений не приспособлены всасывать зимой холодную воду из почвы. А без листьев им, естественно, чтобы выжить, требуется намного меньше воды.
Листья, разлагаясь, обеспечивают почву питательными веществами.