Светлана Глухарева

Сама задача: Вычислите pH 0,1М раствора хлорида железа (3) при температуре 60 градусов по Цельсию.

Мое решение: FeCl3 - соль, образованная слабым основанием Fe(OH)3 и сильной кислотой HCl. Уравнение для расчета pH: 7 + 1/2lgКосн - 1/2lgСсоли. Сокращенное ионное уравнение: Fe3+ + HOH = FeOH2+ + H+. Кислотная среда. Следовательно, pH должен иметь значение меньше 7, но у меня упорно получается больше 7. Возможно, я где-то рассуждаю не так?

Юлия Зверева

Ошибка в расчётной формуле pH= 7 + 1/2lgКосн - 1/2lgСсоли . Ты невнимательна.

Владимир Романов

А как Вы учитывали температуру?