Алексей

Я заканчиваю 9 класс, хочу быть художником, куда мне обратиться для поступления?

Дмитрий Бондарев

Художественная академия или архитектурное. Там вроде после 11 только.

Светлана Толкунова

насколько я знаю, для поступления нужны одиннадцать оконченых классов. не девять.

а далее уже можно поступить на архитектурный, дизайнерский, или же просто на факультет искусств. так же можно было бы пойти на анимационный, как это сделала я х)

в общ, все зависит от того, что и как ты планируешь рисовать с:

Михаил Московченко

Художественное училище

Ольга Ниазбаева

а художественную школу вы закончили? умеете рисовать и писать красками натюрморты? если нет в худучилище вам не поступить

Ислам

После 9 класса - можно поступать только в художественное училище.
Но, в него вы можете поступить, только если у вас есть начальное художественное образование (художественная школа, или студия)
Без начальных знаний вы просто не поступите.
В любом случае, у вас еще есть время чтобы подготовиться (но в данном случае нужно будет готовиться с репетитором, художником который будет с вами заниматься - лично) . Тогда, возможно, вы осилите поступление.
Еще раньше были реставрационные училища и училища операторов кино, в них конкурсы были очень маленькие (не знаю, сохранились ли они еще до наших дней, можно "погуглить", но там можно только скоротать время, получить диплом и не более) , там вам придется заниматься самообразованием чтобы поступить далее, в художественный вуз, кстати, а можно попробовать и ВГИК...