Бахадыр

Спор о вкусах (вообще-то о вкусе)

Как известно, не все любят одно и тоже читать. Я к классике привержен. Кому-то Пелевин мама дорогая как нравится. Как на ваш взгляд: есть ли хороший и плохой вкус, или же все вкусы хорошие, но разные? Мое мнение, что вкус есть высокий, есть и низкий. Причем низкий вкус не восхищается высоким творением, а его пренебрегает.
Можно же писать всякую ерунду, и обязательно она кому-то понравится. Так не значит же это, что теперь любое творчество хорошо? Итак, что вы называете высоким вкусом, если признаете существование такового? Что - низким?

Айгерим

Я считаю, что вкусы - это предпочтения по жанрам: одни любят психологические романы, другие - сатирические новеллы, третьи - фантастику. Но в каждом жанре есть произведения хорошие и плохие. И низкий вкус - это приверженность к плохим произведениям, а высокий - к хорошим. Так, например, одни любители детективов читают Конан Дойля, а другие - Донцову. Мы не можем судить вторых людей за то, что они читают детективы, но можем их судить, за то, что читают низкопробные детективчики.
И, конечно, не значит. Я здесь только всем и твержу: дескать, так и так, херовое у вас, батенька, творчество. А мне в ответ, например: сперва сам напиши, а потом осуждай. (такое годится только при оправдывании технических проблем, а не творческих. ) Вот таким вот спервасамканьем и оправдывают плохое творчество.

p.s. мне почему-то кажется, что всё вышеизложенное - каша. 😉

p.p.s а писать всякую ерунду можно. как грица, схавают.

Анна Рагулина

А географическая точка приложения Вашей теории? Или Вы полагаете, что, например, в Конго наполнение вашей терминологии будет такое же, как вы предполагаете?

Трофимова Виктория

Кому нравится арбуз, а кому и свиной хрящик...