Дашулька

Помогите с выбором материнской платы для домашнего компьютера. . ниже описание

Покупал 5 лет назад комплектующие для сборки компьютера.
он меня уже перестал устраивать по производительности. (памяти 2 гигабайта, чипсет intel G31 со встроенной видеокартой, процессор intel celeron dual core LGA775 E1400 2.0 гигагерц) Windows 7
Можно было бы его модернизировать, купить другой процессор (например Core 2 Duo E8600), добавить DDR2 память, купить видеокарту. . цена вопроса около 6 тыщ.

НО я думаю может лучше купить новую материнку, проц и память, видеокарту? цена вопроса наверно 8-15 тыщ р ?

Задачи:
1. главная задача это шустро сёрфить в интернете, когда отрыто 2-3 броузера одновременно - опера, гугл хром, яндекс броузер, мозила. и в них по 2-10 вкладок одновременно.
2. параллельно сёрфингу в инете могу смотреть HD видеоролик на ютубе открытым в Браузере. (говорят при просмотре видеороликов в гугл хром используется не ADOBE FLASH player а HTML5 который аппаратно ускоряет видео.
3. всегда запущены антивирус и файрвол - ресурсы жрут
4. часто запущен параллельно сёрфингу в интернете TV tuner, радио играет или телевизор.
5. копировать с SD флеш карты видеоролики с видеокамеры (данных много 5-8 гигабайт)

Пожелания:
1. денег - чем меньше -тем лучше. но не в ущерб соотношению цена/качество. и чтобы скорость была ощутимо выше моего сегодняшнего компа (иначе новые комплектующие нет смысла покупать, и можно старый модернизировать) материнки смотрю продаются за 2-3 тыс руб плюс минус
2. чтобы хватило для моих задач на 3-5 лет вперед.
3. какие разьемы и стандарты перспективыные? наверное USB3.0 нужен? хотя еще ни разу им не пользовался
4. чтобы проц и мать не сильно грелись - хочу поставить безвентиляторный огромный радиатор на процессор. он стоит около 3 т. руб
5. нужна ли дискретная видеокарта или для моих задач сойдет встроенная в материнку?
Знаю что мне нужен кроме аналогового VGA еще цифровой выход DVI или HDMI.
6. раз у меня есть TV tunet PCI, значит на материнской плате должен быть совместимый разъем
7. есть у меня жесткие диски SATA SSD 64 гига + обычный терабайт. на материнке должны быть такие SATA
8. на материнке должны быть не высыхающие с годами конденсаторы.
09. Какую видеокарту выбрать?
10. фирма процессора AMD или INTEL? у интела есть встроенная видеокарта HD 4000 - стоит ли на нее вкладываться или лучше какой-нибудь дискретный Geforce 610. какую модель процессора выбрать? соотношение цена/качество смотрю

Еще уточню: 1) важно чтобы комп был малошумный или безшумный. планирую прикупить радиатор на процессор безвентиляторный - напримерУстройство охлаждения (кулер) ZALMAN CNPS10X Flex - огромный. или поменьше и совсем выдернуть вентилятор http://www.nix.ru/autocatalog/coolers_T ...48846.htmlЕсли брать процессор AMD c рассеиваемой мощность около 100 Ватт, то потянут ли безвентиляторные радиаторы? или однозначно брать INTEL 50 Ватт? на тему шума - Жесткий диск SSD у меня есть для установки опеарционки, а второй винт обычный увожу в спящий редим через 15 минут простоя. Еще бы подобрать блок питания безшумный или очень малошумный. 2) ближайшие год. . два буду использовать WINDOWS 7

Анастасия Клопотовская

Ну смотри, касательно старой конфигурации, тут вообще думать нечего, менять надо все! Единственное, можешь поискать себе C2Q (Core 2 Quad), он должен справляться с нагрузкой в виде пары браузеров и большого количества вкладок. Касательно оперативы, то тебе надо 4 гига минимум, ибо 2 гига и конмортный серфинг не совместимы, на 7-рке хром и 10 вкладок забивают все 2 гига ОЗУ (так у меня на ноуте) , так что бери ещё плашку на 2 гига или ещё лучше одну на 4 и одну свою на 2, тогда будет 6 гигов, тебе этого должно хватить.
Если стоят задачи только лазать по нету, да смотреть ролики, особо мощная видя не нужна, так что новую я бы не ставил.

Касательно твоих пожеланий:

1) Если хочешь меньше - аппгрейдь комп. Я уже говорил выше, что можешь поставить C2Q, он должен обеспечить комфортный серфинг и просмотр видосов, 4 ядра должны относительно быстро справляться с файлами больших объемов. Но с линейкой Core 2 не получится сделать полностью пассивное охлаждение. Они выделяют очень много тепла, а критическая температура очень мала, так что процессор очень легко потерять. Если хочешь что-то более надежное, чем изжившее себя старое поколение процессоров Intel, значит бери средний i3, это не топовое решение, но для твоих задач - более чем, но придется менять большую чусть компа, а то есть мат плату, проц и память.

2) Сомневаюсь, что интернет серфинг настолько видоизменится за 2-3 года, что лазать в нете на этом железе станет дискомфортно, но если это случится, лучше иметь что-то, что можно апгрейдить, а с 775 сокетом такое не прокатит, если ты сейчас возьмешь C2Q, то тогда выше лезть будет некуда, и в случа с i3, все будет

значительно лучше, так как можно будет заменить его на какой-нибудь i5)

3)Из стандартов ничего особого нету, USB 3.0 хорошая штука, но что бы метить в сторону USB 3.0, надо иметь хотя бы один гаджет с таким интерфейсом 😄

4)Как я ранее сказал, все процессоры линейки Core 2 очень хрупкие и сжечь его не составит труда, процессоры AMD славятся своей сверхвысокой температурой, так что тоже не твой вариант, смотри в сторону линейки i от Intel, по поводу охлаждения мат. платы тоже не стоит сильно заморачиваться, без серьёзных нагрузок мост и ветка питания процессора не будут нагреваться.

5) Интегрированной должно хватить, я на ноуте смотрю фильм в Full HD на втором мониторе и параллельно лажу в нете на первом, используя 7-9 вкладок, интегрированная графика отлично справляется с этим, меня сильнее ограничивает объем ОЗУ, чем тип видеоадаптера.

6) Сейчас разъем PCI не такое дефицитное явление, его можно встретить даже на самых навороченных платах, так что это не будет проблемой для тебя, если решишь менять свою мат. плату.

7)Если будешь менять свою мат. плату, выбирай такую, что бы была поддержка SATA 3, это позволит увеличить скорость работы SSD-шника, а обычному харду и 2.0 хватит, хотя он тоже будет быстрее работать, если его пихнуть в SATA 3...

8)Многие современные мат. платы используют высококачественные конденсаторы, которых должно хватить на 10 лет минимум.

9)Как я ранее сказал, дискретная карта - не нужна.

10) Тоже ранее уже говорил. В твоих задачах не требуется мощное железо, так что оптимальное решение i3 или i5, это холодные уверенные и мощные камни, справляются с любой нагрузкой, включая игровую, а в отличии от AMD имеют интегрированную графику, что в твоем случае пригодится)

Татьяна Заборова

могу только помочь с выбором производительей :
плату лучше брать от gigabyte

процессор : amd fx они стоят копейки , +кристалы делают в германии + работаю производительнее чем интел

видеокарту : асус или палит с чипом geforce 7**

память лучше кингстон или корсар

дисковод, если надумаешь то пионер

жесткий диск : segate, segate и еще раз сегате !
встроенной видео карты intel 4000 хватит только на фулл ич ди видео и веб серфинг ни и игры такие как контр страйк !
удачи

Дм
Дмитрий

такой нет

Ольга Боева

8-15 тыщ р? Только 28-35

Евгений

Около 20 000 рублей.

Muxammadjon Jalilov

купи на фм2 сокете

Rinat Т

nix.ruВыбор материнской платы
Архив каталога описаний. ..Выбор пал на ASUS. Как же выбрать материнскуюплату? Материнские платы для офисных или универсальных домашнихкомпьютеров.

Аликрам Новрузов

Ну смотри, касательно старой конфигурации, тут вообще думать нечего, менять надо все! Единственное, можешь поискать себе C2Q (Core 2 Quad), он должен справляться с нагрузкой в виде пары браузеров и большого количества вкладок. Касательно оперативы, то тебе надо 4 гига минимум, ибо 2 гига и конмортный серфинг не совместимы, на 7-рке хром и 10 вкладок забивают все 2 гига ОЗУ (так у меня на ноуте) , так что бери ещё плашку на 2 гига или ещё лучше одну на 4 и одну свою на 2, тогда будет 6 гигов, тебе этого должно хватить. Если стоят задачи только лазать по нету, да смотреть ролики, особо мощная видя не нужна, так что новую я бы не ставил. Касательно твоих пожеланий: 1) Если хочешь меньше - аппгрейдь комп. Я уже говорил выше, что можешь поставить C2Q, он должен обеспечить комфортный серфинг и просмотр видосов, 4 ядра должны относительно быстро справляться с файлами больших объемов. Но с линейкой Core 2 не получится сделать полностью пассивное охлаждение. Они выделяют очень много тепла, а критическая температура очень мала, так что процессор очень легко потерять. Если хочешь что-то более надежное, чем изжившее себя старое поколение процессоров Intel, значит бери средний i3, это не топовое решение, но для твоих задач - более чем, но придется менять большую чусть компа, а то есть мат плату, проц и память. 2) Сомневаюсь, что интернет серфинг настолько видоизменится за 2-3 года, что лазать в нете на этом железе станет дискомфортно, но если это случится, лучше иметь что-то, что можно апгрейдить, а с 775 сокетом такое не прокатит, если ты сейчас возьмешь C2Q, то тогда выше лезть будет некуда, и в случа с i3, все будет значительно лучше, так как можно будет заменить его на какой-нибудь i5)3)Из стандартов ничего особого нету, USB 3.0 хорошая штука, но что бы метить в сторону USB 3.0, надо иметь хотя бы один гаджет с таким интерфейсом :D4)Как я ранее сказал, все процессоры линейки Core 2 очень хрупкие и сжечь его не составит труда, процессоры AMD славятся своей сверхвысокой температурой, так что тоже не твой вариант, смотри в сторону линейки i от Intel, по поводу охлаждения мат. платы тоже не стоит сильно заморачиваться, без серьёзных нагрузок мост и ветка питания процессора не будут нагреваться. 5) Интегрированной должно хватить, я на ноуте смотрю фильм в Full HD на втором мониторе и параллельно лажу в нете на первом, используя 7-9 вкладок, интегрированная графика отлично справляется с этим, меня сильнее ограничивает объем ОЗУ, чем тип видеоадаптера. 6) Сейчас разъем PCI не такое дефицитное явление, его можно встретить даже на самых навороченных платах, так что это не будет проблемой для тебя, если решишь менять свою мат. плату. 7)Если будешь менять свою мат. плату, выбирай такую, что бы была поддержка SATA 3, это позволит увеличить скорость работы SSD-шника, а обычному харду и 2.0 хватит, хотя он тоже будет быстрее работать, если его пихнуть в SATA 3...8)Многие современные мат. платы используют высококачественные конденсаторы, которых должно хватить на 10 лет минимум. 9)Как я ранее сказал, дискретная карта - не нужна. 10) Тоже ранее уже говорил. В твоих задачах не требуется мощное железо, так что оптимальное решение i3 или i5, это холодные уверенные и мощные камни, справляются с любой нагрузкой, включая игровую, а в отличии от AMD имеют интегрированную графику, что в твоем случае пригодится)

Ирина Алеханова

Intel core i5
Nvidia gtx 660

4 gb ram

блок питания не меньше 600 ват

винчестер (самые тормоза) на 7200 и конечно ssd

материнку бери любую (не забывай про сокет)

Дарья Грачева

купить нормальный процессор двухъядерный, 4 гб памяти с мамкой и видюхой у нас в саратове цена вопроса 4500-5000. даже крайзис 3 потянет с высокими.. . а все что ты перечислил - старье! особенно встроенная GeForce 610 порадовала!)))

Алексей Коннов

процессор i3 4330 - 6000р
материнская плата MSI H87-G41 LGA 1150, ATX, Ret - 3500
память 4gb curcial или samsung - 1800
кулер thermalight macho rev A - 2300; zalman fx70, fx100, веротяно подойдут для пассивного охлаждения но нужно чтобы нагретый воздух легко выходил из корпуса, и в случае блока питания с вентилятором я всеже поставил бы низкооборотистый вентилятор на процессор
видеокарта вам не нужна
блок питания нешумный не легко найти, и стоят они много. . .
вот несколько вариантов известных мне (одна буква в названии и это уже другой блок питания, так что осторожнее)
zalman zm700-glx - 3000р вентилятор (120мм) 750 оборотов до 400 вт
Chieftec APS-550CB 3000р вентилятор (140мм) 650 оборотов
Corsair CS550M 4000р вентялтор 120 мм- 650 оборотов
для маньяков - chieftec gps-500c - 6600 р без вентилятора)
я бы выбрал cs550m или zalman

Екатерина Лисицына

Бери проц от Intel i3 или i5 последнего поколения, мать P8B75-MLX от ASUS на ней не везде твердотельные конденсаторы, но зато имеются все современные интерфейсы и она не дорогая как раз твой случай если хочешь уложиться в 15 т. р.
Безвентиляторный радиатор за 3 т. р. не знаю по мне так Cooler Master за 1 т. р. достаточно тихий, и мать на чипсете B75 + i3 вообще не будет ничего греться уш поверь мне. Пойми если собирать достаточно тихую систему то выйдет очень дорого так и в 30 т. р. не уложишься, но если брать б. у то может и можно. На сайтах объявлений ( Авито например) можно посмотреть там бывает люди продают новые комплектующие по более низким ценам чем ты купишь в магазинах, но опять же на это надо много времени так что решай сам как тебе лучше. Видеокарту можешь в принципе вообще пока не брать в материнке есть достаточно хорошее встроенное видео. . ), фильмы в Full HD видео в браузере все будет прекрасно работать без лагов это если ты не играешь в современные игры как я понял. Ну а вообще советую брать видеокарту от NVIDIA потому что они холоднее и тише чем некоторые от AMD..), производителя лучше брать ASUS или MSI они самые надежные ну еще GIGABYTE можно тоже хороший производитель.

Насчет оперативки советую взять Corsair 2 планки по 4 гб, но можешь взять одну на 8 гб, а потом купить еще просто без двух канального режима работать будет хуже. Вообщем 2 по 4 гб или 2 по 8 гб второй вариант соответственно дороже решай сам.

И еще блок питания вот это единственная деталь на которой не стоит экономить чем дороже тем лучше. Самые надежные от фирмы Seasonic, но они и очень дорогие..) , блок на 650W стоит в районе 6 000 т. р. если не ошибаюсь. Все остальное относительно надежно тут уже как повезет ( естественно я имею в виду известные бренды) .

. У моего брата FSP600W работает 3 года не гудит не свистит достаточно тихий стоил 2500. И еще смотри в документацию сколько весит блок. Весить должен не меньше 2 кг если меньше то секаномили на чем то. Ну вроде все основное перечислил. Удачи в сборе компа!