Ирина Овчарова

Как называется растение на фото? Определите род, вид - как получится. Ссылки, подтверждающие ответ, обязательны!!

Тут недавно это растение как Ястребинка волосистая определили, а меня сомнения взяли
афина, зачем фотошопить, если такого добра и без фотошопа навалом?

Наталья, вот-вот, на листик стеблеобъемлющий я сразу внимание обратила, и на отсутствие опушения тоже.

Благодарю всех за ответы!

Правильный ответ: Латук дикий (компасный) - Lactuca serriola L.

Владимир Мальцев

Какая ж ястребинка, Латук это!
Латук дикий (компасный) - Lactuca serriola L.
См. http://www.plantarium.ru/page/view/item/21828.html

Виден лист под соцветием - он с почти стеблеобъемлющим основанием и явно сизоватого оттенка; а листочки обёрток у соцветий (корзинок) не опушённые, широкие. Ни у одного вида из Ястребинок Hieracium (включая Ястребиночку, Pilosella) таких признаков нет.
А как их называют "в народе" - ну, мы вот тут недавно Скерду определяли - см. http://otvet.mail.ru/question/171049732
Варианты ответов весьма показательны) )

п. с. : Латук, бывает, с Осотом (Sonchus) путают - вот его виды: http://www.plantarium.ru/page/samples/taxon/42715.html - но там другое; с Ястребинками ( http://www.plantarium.ru/page/samples/taxon/42537.html ) его не перепутать.
Да, и у ястребинок-то, пожалуй, только пара-другая видов наберётся, чтоб стебель доверху с листьями был. У подавляющего большинства листья в прикорневой розетке или вообще все, или те, что есть на стебле, быстро уменьшаются в размерах кверху. И -да, вечный признак - опушение у них. Всех типов: простыми, двураздельными, извилистыми, звездчатыми, какими угодно волосками; часто разного цвета. . Но никак не сизые голые листья и стебли (исключая только щетинки по главным жилкам и краям листьев, иногда у латуков) .
п. с. : бородавник, несомненно, широко распространённый сорняк.
Но у него листочки обёртки все одинаковой длины и узкие, а цветки всегда ярко-жёлтые ("тёплого" оттенка) и листья иные.

п. п. с. : чтоб перепутать растение на фотографии с ястребинкой волосистой, надо:
а) вообще не знать ботаники
б) не хотеть пользоваться вполне доступными в сети определителями и ботаническими ресурсами
Вот её фотографии для сравнения : http://www.plantarium.ru/page/view/item/19635.html
(хотя бы из видимых частей - у неё соцветия одиночные, каждое на отдельном цветоносе) . .
И она-то как раз не сорняк. Огороды - не её место. Вот, допустим, суходольный луг, опушка сосняка на речной террасе на сухих песчаных почвах - там её и можно найти.
Ястребинки вообще не огородные сорняки!

Елена Ракитина

Это фотошоп... цветки похожи на цикорий. только эти желтые

Настя Горетова

не скажу точно, но похож на бородавник (фото) но и на ястребинку зонтичную похожа то же