Галина Филиппова

Как восстановить засохшую ХЕДЕРУ?

ребенок сказал что она хедеру полил НОЧЬЮ слегка тёплой водой из чайника... Я обрезала плохие сухие личтья с ветками... ВЫЖИВЕТ? ЧТО ДЕЛАТЬ?

Сергей Клишин

Не совсем понятен вопрос - плющ после полива из чайника засох или засох от засухи? Если полили и растение загнулось за ночь, то вода была скорее всего довольно горячей, если засушили, то тут все зависит от того, как давно оно испытывало жажду, если давно, то корни могли погибнуть. И еще один момент - плющи иногда засушивают листья как раз от излишнего полива, когда грунт не подсыхает между поливами, тогда гниют корни и сохнут стебли с листьями.
Доставайте растение из горшка и осматривайте корни на наличие гнили, проверяйте стебли на ломкость, как советовала Инна. Вообще, если есть какая-то живая "ветка", то лучше всего ее укоренить заново в воде.

Ника Шпак

если ветки у хедеры не гнутся эластично, а ломаются с треском, то растение восстановлению не подлежит, давно мертвое оно. Если есть живые ветки, идущие непосредственно от корней можете немного полить и ставьте на светлое место возможно прорастут новые ветки или листья. фото бы посмотреть

Ольга Иванова

Пытайтесь укоренить черенки, на случай, если не выживет.

Анастасия Ермакова

Советую обработать препаратом ФУНДАЗОЛ! (1 чайная ложка на литр воды) прослеживаются следы грибкового поражения- как результат
ЯВНОГО ПЕРЕЛИВА данного растения; затем- можно попытаться пересадить с припудриванием корневином или обработкой иммуноцитофитом.
На вопрос- "Где раздобыть фундазол?? " - могу ответить -посоветовали позвонить по номеру 8-965-379-99-12!
Желаю успехов Вам и Вашим зеленым питомцам!!!