Комнатные растения

Хедера микс

В квартире на южной стороне юга Руси живут и произростают: 1. Аспарагус, душ два раза в день иначе желтеет мгновенно 2. Карделина, без проблем 3. Фикус бенжамино, нравится на окне под солнцем, 4. Драцена, в тени нравится. и хедера микс....то есть плющ... Вот с ним одни проблемы, первый был маленький и покрывался паутинкой, то ли клещи сожрали, то ли сын обильно поливал-сдох хедера... Купили еще, сначала все было не плохо, но потом опять начались проблемы, на листьях появляются коричневые очаги поражения и потом лист засыхает и отваливается..растение погибает....Что это может быть за беда? Может у нас очень сухой воздух в квартире или болезнь какая? Пробовали душ, полив разный... ну не живут и все....
Это грибок. У меня было точно так же. Надо несколько раз обработать фунгицидом. Я на своем победила эту напасть только через несколько месяцев. Сухого воздуха плющ, по моим наблюдениям, не боится ни разу, а вот грибку сырость нравится. Так что не надо никаких увлажнений.
Веруся ...
Лучший ответ
Это может быть вредитель или очень сухой воздух. Опрыскивание помогает лишь временно повысить влажность воздуха, поэтому необходимо поставить горшок на поддон с влажной галькой, обложить землю в горшке влажным мхом, поставить рядом емкость с водой. А вот если вредитель (осмотрите листья с обеих сторон) , то необходимо обработать актелликом, повторить обработку через неделю.
Лина Романова
Плющи очень неприхотливые растения, либо его атакуют вредители, либо не нравится среда обитания (низкая влажность, много прямого солнца) . Повесьте его куда-нибудь на стену, вдали от южного окна, чаще опрыскивайте, мойте под душем. Для увеличения влажности в квартире покупайте увлажнитель, а лучше цветы ставить на поднос с мокрой галькой или керамзитом, тогда вокруг растений будет влажно, а в квартире нет. Многие обладатели жарких южных окон вешают на рамы рулонные жалюзи из соломки.
*V
* Viola* :-)
Два варианта:
1) Паутинные клещи
2) Слишком теплый и сухой воздух.
Асель Дуйшеналиева ну про клещей понятно, а что с сухим воздухом делать...какая влажность полезна хедере а какая человеку? Или стоит просто отказаться от плюща?
Асель Дуйшеналиева Фитоспорин-м попробовали и в почву и опрыскивали... посмотрим, что получится. Откликнувшимся спасибо...
А мне кажетсячто это очень сухой и жаркий воздух темболее на южно стороне!! Опрыскивайте почаще, вешайте рядом мокрую тряпочку или ставте посуду с водой!!))