Ир
Ирина

может ли ёж самка родить детей без самца если да то как это сделать

Кр
Кристина

зачем тогда бы нужны были самцы? конечно не может

Санек Соколов

Можно, конечно, получить клон этой ежихи, "добавив" в ядро яйцеклетки второй точно такой же набор хромосом, например, из "предыдущей" яйцеклетки и "заставив" её делится в матке ежихи, но, скорее всего, получится нежизнеспособное или больное животное, т. к. очень велика вероятность, что будут неминуемые повреждения генов в самых различных участках хромосом, а раз оба набора хромосом абсолютно одинаковые в ядре яйцеклетки, то механизм исправления повреждённых генов работать не будет абсолютно. Еж - млекопитающее, а все млекопитающие имеют огромное количество генов, среди которых ОБЯЗАТЕЛЬНО будут дефектные (повреждённые) гены. Так что - выводы делайте сами.
Можно ещё заменить ядро в яйцеклетке ежихи на ядро обычной соматической клетки, взятой из какой-нибудь клетки самой ежихи, но тогда получится абсолютный клон ежихи со всеми накопленными дефектами и мутациями генов на тот момент, когда было взято соматическое ядро клетки. Естественно, клон будет иметь все те же повреждения и мутации, число которых ещё больше увеличится к моменту полового созревания.
Лично моё мнение - это генетическая деградация.

Ви
Виктор

у меня для вас плохая новость: DD