Людмила Макеева

бывает ли у кошек бесплодие? Объясню свой интерес к этой теме.

Кошка молодая - недавно год исполнился. Родила пятерых котят когда ей было месяцев 10. Сама мелкая такая, на взрослую кошку до сих пор не похожа. И вот, когда после родов прошла пара месяцев, начала снова гулять с котами. Однажды явилась с прогулки, не знаю что тогда с ней произошло - мама тоже сам момент возвращения не видела, говорит, что на лапах задних была кровь и на ковре "какие-то кишки валялись". Я когда вернулась, осмотрела кису - ран никаких на ней небыло, кровь она к тому времени уже вылизала, больной не выглядела. Но мы предположили, что у нее случился выкидыш. С тех пор прошло уже несколько месяцев, кошка о котах не помышляет, рьяно воспитывает своих великовозрастных котят (они уже по размеру больше, чем она, но до сих пор она дает им сисю) . Ну так вот я интересуюсь, нужно ли ее стерилизовать, может она уже не будет больше рожать. Просто сомневаюсь, что ветеринары скажут правду - операция платная, отчего бы не порезать кошечку и денег срубить. Выскажите пожалуйста свое мнение.

Медер Эшалиев

У таких хозяев, с таким наплевательским отношением, когда кошка гуляет на улице, вязка вполне нормально считается на следующую же течку, а вяжется кошка являясь котенком по сути - однозначно для кошки лучше кастрация.

Евгений Владимирович

Бесплодие у кошки быть может. Но я бы не радовалась по этому поводу. Ничего хорошего в том, что кошка притащилась откуда-то в крови и с вываливающимися кишками, нет.
У кошек органы репродуктивной системы проблемны. Рак матки, рак яичников, пиометра, кистома яичника, рак шейки матки, гормональная дисфункция яичников, различные гнойные и воспалительные процессы.
А механическая травма, которую кошка могла получить во время падения с крыши, пинка от человека, нападения собаки, попадания под машину, могла это всё усугубить.
То, что орган по какой-то причине не функционирует, не значит, что его там нет. Выпасть матка с яичниками не могла (иначе бы кошка умерла от потери крови) . Значит, эти органы есть, но повреждены. И бог знает что там может образовываться.
Поэтому кошку в любом случае надо вести в к ветеринару и удалять эти органы (кастрировать кошку, удалять матку и яичники) , а не просто стерилизовать (перевязывать маточные трубы) .
Это вам ещё повезло, что после выкидыша (или что там было) у кошки не началась интоксикация: погибшие плоды котят могли сгнить внутри и отравить кошку трупным ядом, а могли поврежденные органы кровоточить и гнить.
Не такая это дорогая операция, чтобы ветеринар на ней "озолотился". Он скорее "озолотится", если не кастрирует кошку, а подождёт, пока появится какая-нибудь опухоль: там оперировать сложнее, а иногда и в несколько этапов.

Azamat Ablakulov

Кто знает. Может выкидыш был. Может поцарапали ее.. . Операцию или хотя бы лечение можно провести. Может, ей питания и витаминов не хватает, раз не растет. А я делаю тау- хожу к двум стороннем специалистам. и еще и в бесплатную иногда. И тогда экономится куча денег. Лучше заплатить за консультацию, чем за лже-лечение

Мария Баинова

А вам котята нужны? Ну подождите тогда, может еще и пойдет нагуляет котят. Просто не оправилась видно от выкидыша. А может быть и инфекция у неё какая-то половая, те же хламидии, которые вызывают бесплодие. А может быть неудачная беременность была. Почитайте сайты кошачьи - часто у молодых кошек одна невыношенная беременность на другую накладывается, котята в утробе разновозрастные получаются и кошка не может разродиться. Тем более мелкая она у вас до сих пор. К врачу все-таки лучше наверное. Прооперировать кошку и дело с концом, и ей легче и вам.

Ма
Мадина

ВЫ СТЕРИЛИТЬ КОШЬ НЕ СОБИРАЕТЕСЬ, ЧТО ЛИ? ? ЕСЛИ ОНА У ВАС БУДЕТ ТАК "ГУЛЯТЬ " КАЖДЫЙ РАЗ И РОЖАТЬ "КИШКИ", ТО БОЛЬШЕ ГОДА НЕ ПРОТЯНЕТ!