Diana Sidali

Комплексные амплитуды

У меня уже вконец крыша поехала: я никак не могу понять как нормально перевести мгновенные значения тока/напряжения в комплексные и наоброт из-за чертовых синуса и косинуса. Например: U(t)=5*cos(wt+20), соответственно комплексная амплитуда - Um_(t)=5*exp(j20); но если косинус представит как синус, то все уже выглядит иначе: U(t)=5*sin(wt+20+90) и комплексная амплитуда - Um_(t)=5*exp(j110)
Че за ерунда?

Разница в мнимых значениях достигает pi/2, если смотреть относительно косинуса, а потом относительно синуса

Александр Мышкин

Что мудрить то? Амплитуда 5 и все . Остальное ...значения в зависимости от угла .

Наталья Ушаткина

Это не имеет значения. Разница в том, какую фазу принять за начальную. Результаты расчетов не изменятся.

Елена Юн

Напишем комплексную функцию S(t)=5*exp(jwt+j20), соответственно её вещественная часть А (t)=5*cos(wt+20), мнимая В (t)=5*sin(wt+20).
Разумеется, S(t)=A(t)+jB(t).

Осталось понять, в чем состоит вопрос.