Алена

скажіть які з цих слів архаїзми а які історизми?

десятина, рало, жупан, глас, політрук, словеса, гайдук, городовий, каптан,,,, дякую всім

Максим Захаров

Вибачте не розумію ваш язик ...
тут більше російською говорять ...
пишу через перекладач ...

Анна

Первое второе и последнее -точно архаизмы.. . Нема за що дякувати...

Andrey

архаизмы - слова, вышедшие из употребления, замененные синонимами.
понятия остались, а слова, обозначающие данные реалии заменены более
современными.
историзмы — слова, вышедшее из живого употребления,
поскольку обозначает предмет или явление, которые из современной
действительности исчезли.

архаизмы -десятина, рало, жупан, глас, словеса, каптан.
историзмы-політрук, гайдук, городовий.

Серых Ирина

Приветствую вас, Елена. "Десятина", "гайдук", "городовий", "політрук" - точно историзмы,
"рало", "глас", "словеса" - точно архаизмы,
а вот в какую категорию отнести "жупан" и "каптан", я не могу с уверенностью определить. Если рассуждать так, что предметы одежды жупан и каптан (кафтан) хоть уже и не носят (не принято носить) , но носить в принципе могут, то обозначающие их слова - историзмы, а если утверждать, что и эти предметы одежды уже остались в прошлом и никак не присутствуют в современности, и называющие их слова уже не живут, не существуют в современном языке (лексиконе) , окончательно вышли из употребления, то эти слова - архаизмы.

Пожалуйста, простите вот этого "Серёгу Мудреца" и ему подобных. Он - не дитя фашизма, он просто дитя - дитя неразумное и дитя вечное; вечный ребёнок. Дурачок, одним словом.

И простите всех нас, россиян, за то, что сделало с Украиной путинское государство и эта воблоглазая сволочь лично. Пожалуйста, помните, учитывайте: сколько бы зла Путин ни причинил другим странам и народам, нашей стране и нам он навредил ещё больше. Это Россию он оккупировал и россиян он уничтожает в первую очередь. И это нам его судить и проклинать.