Эляна Шевченко

В гомогенной системе А+2В⇆С равновесные концентрации реагирующих газов:

В гомогенной системе А+2В⇆С равновесные концентрации реагирующих газов: [A]p=0,06 моль/л; [В] p=0,12 моль/л; [С] p=0,216 моль/л (ΔН0>0).Вычислите константу равновесия системы и исходные концентрации веществ А и
В. Как изменится состояние
равновесия при: а) увеличении Т; б) разбавлении системы инертным растворителем;
в) поглощении С.

Из уравнения реакции следует, что на
образование 1 моль вещества С в каждом литре системы расходуется 1 моль
вещества А и 2 моль вещества В. Следовательно, на образование 0,216 моль в-ва С
расходуется 0,216 моль в-ва А и 2х0,216=0,432 моль вещества В.

Тогда исходные концентрации А и В равны:

[A]исх=0,06+0,216=0,276 моль/л;

[В] исх=0,12+0,432=0,552 моль/л. Кр и исходные есть, помогите ответить на вопросы а, б, в!

Евгений

при увеличении температуры равновесие сдвинется вправо (в сторону образования продуктов реакции) . при разбавлении инертным растворителем-влево, при поглощении С - вправо