K7
Kain 7

Неоплаченный кредит. Применим ли в моем случае "срок давности"

В 2006г. в одном из банков я взял кредит на покупку недорогого ТФ, в ввиду ряда причин ни копейки не заплатил за него . В 2010 году мой долг был передан коллекторскому агенству, писем которых, как и самих коллекторов я так же не видел (с 2006г. живу у родителей в др. городе, а квартира пустует) . В этом году заселил квартирантов и они мне передали письмо такого характера, что я должен оплатить долг в размере 10т. р или угрожаюют ст. 159 ук рф даже прислали копию предварительно сотавленного заявления в прокуратуру, так же мне предлагают решить вопрос мирным путем, оплатив только 50% долга до ноября сего года (5т. р) .
Скажите, применим в моем случае срок давности, могут на меня завести уголовное дело по ст. 159УК РФ? Заранее благодарю.

Лидия Рослая

если не платил ни копейки то конечно применим.... Они это прекрасно понимают и пытаются вас запугать.... Только о применении последствий пропуска СИД нужно в суде заявить, если подадут.... Не заявишь- взыщут

Антон Взоров

за10 т. р. ни какого уголовного дела быть не может. а у долгов срока давности быть не может. брал значит должен, должен значит отдай

Виктор Клыков

Срок исковой давности давно прошел. Не ведитесь, Вас разводят на деньги.

Ев
Евгений

если должен ...отдай... не будь гандоном

Наталья Данилова

Срок давности по мошенничеству с момента завладения деньгами, зависит от суммы и соответственно от части ст. 159