Маргарита Надеждина

Что можно сделать при очаговым облысения? Пожалуйста подскажите!

Иван Спасибо за ваш совет, я пользовалась Миноксидилом 2% и 5 % но мне не помогает и была у трехолога

Елена Андреева

Алопеция (облысение) – заболевание, для которого характерно выпадение имеющихся на голове волос и нарушение процесса роста новых волос. Это серьезная проблема, сигнал о неблагополучном состоянии организма в целом, требующий немедленного вмешательства.

Виды аллопеции:
-Очаговая алопеция (другими словами, круговидное облысение)
-Гнездная алопеция
-Алопеция, возникающая после травматической ситуации
-Диффузная алопеция
-Алопеция, в основе которой лежат наследственные факторы
-Андрогенная алопеция
-Себорейная алопеция
-Алопеция, сопровождающаяся образованием рубцов (рубцовая алопеция)

Причины облысения:
-Системные заболевания – патологии щитовидной железы, такие как сахарный диабет и т. д.
-Гормональные нарушения – избыток андрогенов.
-Возрастные перемены организма –алопецияпри менопаузе у женщин, у мужчин среднего возраста;
-Интоксикация, инфекционные заболевания, паразитарные инвазии, стрессовое состояние организма;
-Наследственные факторы.

Лечение проводят с помощью высокоэффективных витаминных и поливитаминных препаратов, таких как касторовое масло, луковый сок, настойка стручкового перца, масло черного тмина, эфирного масла бэй, экстракта нафталанской нефти, кремов, содержащих кортикостероиды, или комплексного препарата «Регейн». Очень полезны компрессы с солью и массаж головы как с крупинками соли, так и просто морской водой. Применяют также фитин, биотин, иммунокорригирующие средства – такие как декарис или тактивин. Лечение гнездной алопеции можно дополнить ангиопротекторами и препаратами, положительно влияющими на микроциркуляцию тканей (трентал). В наиболее тяжелых случаях рекомендуется лечение алопеции с использованием гормональных препаратов, при этом следует учитывать риск возникновения рецидивов заболевания на фоне развития стероидной атрофии кожи. Терапия кортикостероидами может проводиться в виде приема препаратов внутрь или в виде обкалывания очагов, охваченных патологическим процессом. Себорейная и преждевременная алопеция могут пройти при назначении пациенту антиандрогенной терапии.

При лечении всех видов заболевания могут быть полезны процедуры с использованием токов Дарсонваля, хлорэтила, криомассажа, ультрафиолетового излучения. При терапии тяжелых поражений УФ-лучи можно сочетать с назначением пациенту лекарственных средств, усиливающих фотосенсибилизацию организма, можно также отказаться от использования ультрафиолетового излучения и перейти на фотохимиотерапию.

При лечении алопеции большое внимание следует уделять правильному мытью головы. Рекомендуется использование кипяченой воды, нейтрального (пережиренного) мыла. Ополаскивать голову лучше настоями и отварами лекарственных трав (крапива, лопух, ромашка, череда, чистотел и пр.). При себорейной алопеции мыть голову следует один раз в неделю. При себорейной и преждевременной алопеции рекомендуется исключить из рациона продукты, оказывающие раздражающее действие – такие как алкоголь, копчености, кофе, маринады и пр. Также пациентам следует воздерживаться от сладкого и мучного, снижая количество поступающих в организм жиров и углеводов.

При всех формах заболевания будут полезны свежие овощи и фрукты, продукты с высоким содержанием желатина, морская капуста.

При лечении алопеции обращают внимание на нарушения со стороны эндокринной и нервной системы. Рекомендуется терапия хронических заболеваний пищеварительного тракта, печени, почек, устранение очагов хронической инфекции, лечение гельминтозов.

Назгуль Исраилова

Миноксидил содержащие средства. И поход к трихологу.

Анастасия Однорог

С миноксидилом лучше не увлекаться, он если и дает эффект, то временный. Тут очень важно понять причину, т. к. в зависимости от этого могут быть предложены разные варианты лечения. Чаще всего проблемы возникают от стресса, либо при проблемах с щитовидкой. Но может быть проблема и с женскими гормонами или венерология.
Мой совет может помочь только при условии, что изначальная причина устранена и нужно только залечить последствия. При этом не пытайтесь пробовать все способы, которые найдете, сразу, сделаете только хуже, тут нужно иметь терпение и выдержку, т. к. проблема за 1 день не пройдет и это надо понимать.

Есть хороший народный метод: необходимо натирать место очага половинкой зубчика чеснока до хорошей красноты и нагрева, повторять 2 раза в день. Далее 1 раз в день после чесночного натирания, смакнуть место очага ватой, пропитанной йодом, но не заходить за очаг. После прорастания волос йодовую процедуру исключить. Первый результат в зависимости от срока появления очага и величины, в среднем появляется в течение 1-2 недель.

При этом хорошо периодически делать укрепляющие маски, например с репейным маслом - хуже не будет и это спасет место очага от пересушивания.

Ну и пропить витамины группы В будет не лишним. Можно не разоряться на дорогущие, а поискать самые простые.

Удачи!

Св
Светлана

Лучше обратиться к специалисту.
В Открытой клинике, отличные врачи, сам сюда ходил, по разным болезням и к разным специалистам.
https://moskvia.com/
Сэкономите время и нервы.