Илья

Как лучше поступить с цианотисом?

Куплен Cyanotis kewensis - развитое уже ампельное растение в подвесном горшке. В торфе, надо полагать.

Как с ним дальше быть? Приходят на ум такие варианты:

* перевалить, не тревожа, тоже в подвесной горшок, только большего объема;

* пересадить с заменой почвы, разделив при этом куст на части (наверно, это может получиться) , а горшок взять по ситуации, какой больше подойдет, может, и плошка;

* посадить как почвопокровное в большой горшок с крупным растением, например, с пальмой или фикусом;

* вообще не трогать, пусть живет как есть.

Надеюсь получить развернутые ответы и советы.

Поделитесь опытом, если у кого-то он есть.

спасибо всем ответившим!

Татьяна Коровкина

Я свой не подвешивала, а посадила в высокий каскадный горшок, полностью поменяв субстрат, хотя он и не был торфяным. Зато в нем было маловато песка, но много живности (тепличное хозяйство Красная Нива этим славится) . Но цианотис удобно выращивать в подвесном горшке, можно расположить его поближе к свету. А вот как почвопокровное, он, наверное, подойдет не любому растению, ведь он такой рыже-фиолетовый. Фикус Вельвет - хорошая пара. К делению "куста" на части это растение относится спокойно, так что если есть желание познакомиться с ним поближе, можно разделить его на неравные части. Самую большую - в подвесной горшок, остальные на пробу к крупномеру в гости и еще куда-нибудь.

Храпская Юлия

Исчерпывающий ответ дан Галиной Поповой. Я тоже пересадила бы растение. Не люблю я оставлять никакие растения в покупных грунтах. Особенно в торфе. И при пересадке отделила бы кусочек, так, на всякий случай продублировать. Основное растения будет хорошо расти в подвесном горшке. А дубль хоть к другому подсадить, хоть отдельно посадить. А там видно будет.