Ольга Матлахова

1.Почему 300 лет не могли отменить крепостное право? 2.Крепостное право -это хорошо или плохо?

Руслан Исаев

1)Изначально закрепощение крестьян предназначалось для обеспечния "контроля на местах" и получения налогов с поддатного населения, со временем, когда появились мануфактуры, стало очень выгодным использовать бесплатный труд крестьян (особенно в 17 веке) . Однако прогресс не стоит на месте, и с временем начинают складываться товарно-денежные отношения на основе рынка, распространяются идеи о преимуществах наемного добровольного труда, принципы демократии, расцветает капитализм, и в итоге получается что подневольный труд менее выгоден чем добровольный. Цари 18-начала 19 века опирались на дворянство, и в какой то степени боялись его, однако участившиеся бунты среди крестьян заставили их сделать ряд уступок (указ о вольных хлебопашцах и т. д) , а в конце концов, все кончилось тем, что после проигрыша Крымской войны 1853-1856 г началась целая волна крестьянских выступлений, и если бы Александр 2 не отменил бы крепостное право, то революция могла бы быть намного раньше, он это понимал и решил дать людям то, что они просят. Причем сделано было всё по-хитрому: гос-во как бы выкупало крестьян у помещиков (причем с куском земли, который отдавался крестьянину) , но за это крестьянин должен был 49 лет работать на помещика на выделенной для него земле чтобы компенсировать затраты.
2)Крепостное право -это хорошо если ты помещик и ужасно если ты крепостной.

Алексей Ахапкин

Историю надо учить. В 7-8классе про это рассказывали.
Это долго объяснять, вообщем это из-за дворян и бояр.
им это было НЕ выгодно, если бы правитель (я забл, кто тогда был.. ) его отменил - его бы убили...

Светлана Агапова

смотря для кого

Света Козлова

хорошо, наверное для России. По закону помещик был юридически ответственен за крепостных крестьян, находящихся за ним, как за крепкой крепостью. Всё было у помещика в собственности, а крестьяне ничего не имея, имели всё, и ни за что не отвечали. Работай, имей семью, бесплатное хозяйство, нет денег, всё общее - коммунизм. За всё отвечал барин. Во как. Были конечно и редкие перегибы, о которых мы узнавали от дуремаров-классиков, которые всё и испортили, и мы пошли по европейскому, якобы цивилизованному, пути-в революцию, кровь. Народ не выдержал российского рая, и его развели на другой смертельный колхозный коммунизм хитрые марксы, и превратили в ватников.

Аня

После отмены крепостного права появилось много бродяг. Многие крепостные так и остались служить своим хозяевам. Они больше испугались этой свободы, т. к. обо всем теперь должны были сами заботиться. То же самое было и в Америке после отмены рабства ( рабство в Америке и крепостное право в России были отменены в одно и то же время).

Мария Дроненко

до сих пор разобраться не могут

Дмитрий Л

За крепостных, оказ-ся, деньги от Государства давали!! ! А кто то думал о *тяжелой неволе*....

Настя Лощинина

Церковники и помещики были против и царь тоже, всем было хорошо кроме крепостных . Это плохо, так как крепостные были не людьми а товаром, как хлеб на полке в маркете .

Айшат Хамдеева

Зачем платить людям, когда есть рабы. которые пашут, сеют за мешок картошки.

Елена Васильева

Для России это нормально.