На
Наталия

Хочу купить щенка йоркширского терьера, на что нужно обратить внимание при покупке?

Сергей Стадник

У любого животного в столь юном возрасте нужно прежде всего обратить внимание на общее состояние. Насколько оно упитано, игриво, на состояние шерсти, отсутствие насекомых в ней, болячек, проплешин.
Животное не должно выглядеть нездоровым, слабым и испуганным.

Оно должно быть, что называется, социально адаптировано к человеку, легко идти на контакт и не проявлять агрессии.

Хотя этот недостаток у декоративных собачек можно исправить терпением, лаской, добротой, заботой и правильным воспитанием.

Дима Пилипчук

так и не определишь сначала, все сюрпризы вылезут посля покупки

Azamat Ablakulov

На то, что эта порода вышла из моды.

Елена Веретельникова

Для начала, убедиться в том, что вы хотите именно эту породу, что готовы к собаке в принципе. Потому что собака, какой бы маленькой она ни была, это сложно. Начиная от банальной уборки луж за щенком, приучению его к туалету на улице, а заканчивая болезнями (вовремя ставить прививки, обрабатывать от паразитов, лечить) и воспитанием (даже маленькая собака может кусаться, лаять дома, убегать, собирать мусор, портить вещи) . К тому же, с собакой "мобильность" снижается: в поезд или самолёт нужны билеты и документы, для собаки перелёт или переезд - это стресс, не каждая гостиница с животными поселит.
У йорков очень сложный и дорогой уход за шерстью. Можно. конечно, обкорнать, но тогда лучше уж выбрать изначально короткошёрстную породу. Шерсть йорка - это его богатство.
При покупке берите собаку с документами (метрика + ветеринарный паспорт) . Берите в проверенном питомнике. У щенка должно быть клеймо. Иначе может вырасти не йорк, а что-то отдалённо его напоминающее. Или у щенка вылезет куча болячек. Вообще посмотрите, как щенок йорка должен выглядеть.
При покупке щенка съездите к заводчику и посмотрите на щенков и их мать: щенки должны быть игривы, не худыми и не раздутыми, глаза должны быть чистыми (не слезиться, никакой плёнки) , уши тоже должны быть чистыми без неприятного запаха. Шерсть не должна быть липкой и грязной. В доме у заводчика не должно быть антисанитарии. Сука тоже должна выглядеть здоровой.
Если заводчик всячески отговаривает вас ехать к нему, то это должно насторожить. Скорее всего, дома у него звероферма (куча рожающих и голодных собак) . К тому же, когда щенка привезут к вам, он может бояться, дрожать, отказываться от еды из-за волнения: вы не сможете оценить его поведение в привычной обстановке.
При покупке щенка заключается договор. Там оговариваются права и обязанности сторон.
Заводчик должен всячески идти на контакт: оставить вам свои данные, дать советы по выращиванию щенка.
Если щенка пытаются вам впарить побыстрее: "давайте я вам подвезу к метро. Вы заберёте. Мне надо уезжать. Клейма нет - щенков жалко было. Да вы родословную сами сделаете: это же йорк", - то вас разводят.
Кстати, раньше 1,5 месяца щенков породистых не продают. Это связано и с необходимостью питаться материнским молоком, и с актировкой (получением документов и клейма).

Михаил Земсков

Чтоб не было залысенок еле заметных ( бывает такое) а вообще на что не обращай, все со временем проявится ( если она болеет чем).

Андрей Власов

На документы и родителей щенка. Чтобы потом не спрашивать тут "На какую породу похож, брали как йорк. терьера, но закрадываются сомнения.. . "

Сергей Рожнов

на качество и количество шерсти и уже начавшуюся смену окраса на голове